Можно ли продать дом, который купили под материнский капитал, делали обязательства.

• г. Сокольское

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Продать Вы можете. Но, если прокуратура начнет проверку в Пенсионном Фонде и выяснит, что Вы не выполнили обязательство и не выделили доли детям, Вас привлекут к ответственности.

А если доли выделить в другом доме, и сделать обязательства на другой дом?

Продать можете только получив разрешение органа опеки ст 37 ГК РФ Обговаривайте с опекой этот вариант-согласится ли она такой вариант.

Вам ни один нотариус не сделает такое обязательство и ПФР не примет его.

ПФР перечислял деньги на приобретение определенной недвижимости, на него же Вы давали обязательство о выделении доли.

По человеческим признакам, конечно, понять Вас можно, и по факту Вы же выделяете доли, просто в другом помещении, но к сожалению, законом это не предусмотрено. Взяли деньги на одно, значит и выделить нужно там.

Парфенов Валерий Николаевич, а при чем тут органы опеки? Несовершеннолетние еще не являются собственниками, им все равно будет.

А если он под снос, он развалится до совершеннолетия, где тогда им доли выделять?

Как Вам пенсионный позволил купить такой дом?

Нет, Вы оформляйте на всех по мат. капиталу и продавайте с согласия органов опеки и попечительства.

Мы его брали в ипотеку, а потом родилась дочь, и мы часть погасили мат. капиталом. Мы не знали что он такой, пока не начали отдирать штукатурку, что бы посмотреть, а там живого места нет, вот-вот упадет потолок. Хотели ремонт сделать, но уже бессмысленно.

Здравствуйте! Нужно выделять доли и брать согласие органов опеки.