Изменение меры пресечения для мужа, которому присуждена колония поселения, в связи с беременностью супруги

• г. Белгород

Уточните пожалуйста, мужу присудили колонию поселения 2 года, а я оказалась беременная. Можно ли ему изменить меру пресечения. В данный момент он ещё не в колонии?

Ответы на вопрос (3):

Это уже не мера пресечения, а наказание. Изменить ее можно только подав апелляционную жалобу на приговор.

Нужно обжаловать сам приговор в апелляционном порядке. Главное - правильно подготовить и обосновать саму жалобу, на основе норм УК РФ и УПК РФ.

Если не пропущены сроки для обжалования приговора, то пусть обжалует, но это не спасёт ни его, ни вас. Возможно приговор уже вынесен с учётом того, что вы в положении и это судом принято как смягчающие обстоятельства. Приговор на руках у мужа д.б. и там всё прописывается. Поселение - это ещё не самое худшее.