Как получить пенсию умершего родственника и смогу ли я ее получать в будущем, будучи опекуном инвалида?

• г. Пермь

Четвёртый год являюсь законным опекуном недееспособного инвалида 1-й группы (маму стукнул инсульт и деменция). Неоднократно получал в интернете сообщения, что это законно -- получить в наследство пенсию умершего родственника, но однозначно ничего НЕ понял. Хочу узнать, смогу ли я получать мамину пенсию в будущем, поскольку сейчас уже, после четырёх лет опекунства у меня (к 45-ти годам) начались серьёзные проблемы со здоровьем (на нервной почве отказывают ноги, ужасно стреляет поясница)...?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Наследованию подлежат все невыплаченные на момент смерти пенсионера виды пенсий, начисленные в этом месяце независимо от того, за какой период они начислены.

Закон однозначно утверждает, что граждане, признанные нетрудоспособными, находившиеся длительное время вместе с усопшим пенсионером, могут рассчитывать на получение пенсии в связи с потерей кормильца. Закон гарантирует право получения пенсии по потере кормильца не только инвалидам или несовершеннолетним, но и гражданам, которые жили за счет усопшего гражданина и после его смерти потеряли единственный источник средств к существованию.

Существуют определенные доплаты, которые можно получить по такой же схеме, как и пенсионные накопления.

К таким доплатам относятся: -Выплаты сотрудникам муниципальных служб;

- Пособия в соответствии с выслугой лет и воинским званием;-Ежегодное разовое пособие за осуществление донорской деятельности;-Ветеранские доплаты к основной месячной пенсии;-Доплаты пенсионерам, которые пережили возраст 80 лет;

- Выплаты льгот за вредность на производстве.