Индексация выплат пострадавшим от Чернобыльской катастрофы - задолженность и права наследников
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж, инвалид 2 гр. по увечью вследствие аварии на Чернобыльской, умер в 2005 г. В соответствие с законом ««О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» он получал при жизни ежемесячные суммы возмещения вреда. Как мне стало известно, эти суммы должны были в соответствие с действующим законодательством ежегодно индексироваться, но управлением социальной защиты не индексировались. Т.е. выплачиваемые ему суммы неправомерно занижались, т.к. не индексировались надлежащим образом, в результате чего образовалась задолженность.

Вопрос: если факт и сумма задолженности будет судом установлены, то является ли она частью наследства и подлежит ли она в качестве таковой в соответствие со ст. 1183 ГК РФ выплате наследникам?

Ответы на вопрос (2):

Ольга Александровна, право на обращение в суд. по указанному вопросу было только у Вашего мужа. Моё мнение. что Вы пытаетесь разделить "шкуру не убитого медведя", извините.

Если докажете в суде что суммы занижены, то можете требовать выплаты, а там как суд решит. С Чесноков