Спор о налоговых платежах и пени по ИП за период 2009-2015 годов без проживания по постоянной прописке

• г. Краснодар

Законно ли, что с меня требуют уплаты налога и пени по ИП за период с 2009-2015 год?

Сумма за этот период скопилась почти 200 т.р. и около половины составляет пеня.

В этот период я проживал по временной порписке в другом городе и, по их словам, квитанции отправляли они отправляли по месту прежней постоянной прописки.

Я об этих суммах не знал до 2018 г., пока не появилась постоянная прописка, не осуществлял в этот период деятельность ИП, а за 2015-2018 г.г. у меня нулевые отчётности.

Мне списали часть налогов за 2015 год. (за истечением 3-х лет), но что было до 2015 года - не списали, а это львинная часть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

За этот период вы можете воспользоваться налоговой амнистией. Для этого необходимо направить в ФНС заявление.

Пропущены сроки исковой давности - ст.196 ГК РФ-три года.

Заявление по амнистии отправлял уже более полгода назад.

Сначала в местную ФНС, затем жалобу в Краевую ФНС.

Не знаю точно по этому поводу или нет, т.к. ответы у них довольно расплывчатые (пришло около 5 писем), но сняли только за 2015 год... осталmyst годы остались на месте.

Самое интересное в этом законе - нет срока давности! Они так напрямую и говорят, что вы можете ждать, но сколько - не известно.

Зато известно, что за каждый рабочий день начисляется пеня, и она постоянно растёт, за месяц сумма увеличилась ещё на 7 т.р.

... Ещё такой нюанс... о сроках давности.

Постановления у судебных приставов начались появляться только с 23.03.2018.

Что отражено на их офиц. Сайте.

А остальные как минимум 5 лет они спали?

Ведь, по-идее получается, что срок давности изъятия давно истёк? Или я ошибаюсь?

Добрый день, Вячеслав. Взыскание налога за счет имущества ИП производится по решению руководителя налог. Органа, которое направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения.

Решение принимается в течение 1 года после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Принятое после истечения указанного срока, Решение считается недействительным и исполнению не подлежит.

В этом случае налоговый орган обязан обратиться в суд о взыскании налога, пени в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Дальше, руководствуясь нормами Налогового кодекса, необходимо изучить имеющиеся документы. И в случае нарушения сроков - обжаловать в суде акты и/или действия налогового органа.