Мне поставили в новый паспорт штамп о разводе. Правомерно ли это?

• г. Сыктывкар

Мне поставили в новый паспорт штамп о разводе. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В графе семейное положение будет чистая страница, если вы холост (не были женаты). Если вы вступили в брак, то будет штамп о заключении брака. Если вы расторгли брак. То будет штамп о расторжении брака. Чем вы недовольны?

По своему статусу я холост. Брак был расторгнут более 10 лет назад. Предназначение штампа о разводе — аннулирование штампа о браке. Зачем переносить этот штамп в новый паспорт? Я недоволен тем, что мне поставили в новый паспорт штамп о разводе.

А как вы хотели? Всем должны ставить.

На каком основании? Брак заключен—расторгнут. Смысл перетаскивать печать о разводе из паспорта в паспорт? Тем более, что печати о браке нет.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

5. В паспорте производятся отметки: о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)