Как претенденту с болезнью Паркинсона использовать региональную льготу на лекарство Pramipexoli 0,001 г, если его нет в наличии с февраля 2019 года?

• г. Санкт-Петербург

У меня болезнь Паркинсона, получаю по региональной льготе лекарство Pramipexoli 0,001 г. С февраля 20019 года лекарств нет, как мне воспользоваться своей льготой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если в аптеке нет выписанного Вам льготного лекарства, тогда аптека должна взять вас на отсроченное обслуживание и обеспечить вас всем, чем положено, в течение 10 рабочих дней с даты обращения (этого требует приказ Минздравсоцразвития "Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан"). Либо аптека должна предоставить аналогичное лекарство, предусмотренное перечнем лекарственных средств, взамен выписанного.

Росздравнадзор выявляет случаи несвоевременного обеспечения лекарствами по рецептам, отказов в постановке на отсроченное обслуживание при отсутствии в аптеке нужных льготнику препаратов.

Обратитесь с жалобой к главному врачу поликлиники, затем - в местные органы управления здравоохранения. Но если не получите удовлетворительный ответ, тогда обращайтесь в территориальные органы Росздравнадзора.