Правовые основы прекращения исполнительного производства по алиментам, если ребенок находится на иждивении плательщика согласно решению суда\n\n- Основания прекращения исполнительного производства по алиментам в случае фактическ

• г. Челябинск

Разведен. По решению суда место жительство ребенка определено совместно с матерью, плачу алименты. Бывшая жена ребенком не занималась, не кормила, не одевала. Пожалел ребенка-забрал к своей маме (бабушке для ребенка) в другой город, устроил в школу. Подал в суд об опрелелении места жительства ребенка с собой по месту жительства моей мамы (бабушки ребенка) и прекращении взыскивания с меня алиментов. Проиграл, т.к. на суде бывшая заявила, что отдала ребенка только на время, что взысканные с меня алименты будет пересылать на счет бабушки. За 5 лет выслала только 1 раз ито сумма в 3 раза меньше, той,которую бухгалтерия с моей работы ей перевела. Бабушка сильно заболела, просит мать забрать ребенка, но она в наглую отказывается уже 2 год, а я устал платить взыскиваемые алименты (которые идут не на ребенка) и одновременно реально содержать ребенка. Подал в суд иск о прекращении исполнительного производства по взысканию алиментов, т.к. ребенок находится на моем иждивении. Помогите, пожалуйста, обосновать свою позицию с точки зрения закона. Какими статьями, постановлениями, актами регламентируется прекращение искового производства по алиментам, если ребенка по факту содержит плательщик алиментов%?

Ответы на вопрос (4):

Так вы говорите, что подали иск о прекращении исполнительного производства. Решение по делу принято?

Добрый день!

Вам нужно, во-первых, систематически писать приставам о том, что ребенок проживает не с взыскателем алиментов и не получает содержание, во-вторых, обратитесь в органы опеки, пусть сделают заключение, где проживает ребенок. Вам нужно грамотно доказать, что ребенок с матерью не проживает и она злоупотребляет правом.

Решения еще нет. Судья попросила обосновать на основании каких статей и законодательных актов следует прекратить исп. производство по взысканию алиментов, если ребенок фактически находится на иждивении у плательщика алиментов. Например п. 1 ст. 119 СК РФ суд может уменьшить или освободить от уплаты алиментов по заявлению стороны в случае изменения материального или семейного положения. Какие еще нормы закона обосновывают прекращение ип в моем случае?

Здравствуйте Maxim!

Применение тех или иных правовых норм зависит от фактических обстоятельств дела. Необходимо изучать имеющиеся документы. Обратитесь к юристу/адвокату очно.