Если отец ребёнка получит дубликат св-ва о рождении, сможет он посадить ребёнка в поезд или самолёт по дубликату?

• г. Москва

Если отец ребёнка получит дубликат св-ва о рождении, сможет он посадить ребёнка в поезд или самолёт по дубликату?

Ответы на вопрос (3):

Да, сможет в данном случае, главное, чтоб дубликат был выдан в органах ЗАГС и является таким же документом, как и оригинал.

Оригинал, который находится у матери ребёнка, при этом будет действителен?

Действительно, оригинал, который находится у матери ребёнка, будет действителен. Свидетельство о рождении, полученное повторно, оформленное надлежащим образом, дает возможность проезда несовершеннолетнего ребёнка на любом виде транспорта. Удачи.