Сколько лет медицинского стажа нужно для женщины для получения звания ветерана труда в Алтайском крае.

• г. Барнаул

Сколько лет медицинского стажа нужно для женщины для получения звания ветерана труда в Алтайском крае.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос присвоения звания "Ветеран труда" на сегодняшний день в полномочиях органов Соц защиты по месту постоянной прописки.

Помимо требований к непрерывному стажу в одной отрасли, закон "О ветеранах труда" устанавливает ряд дополнительных требований: наличие общего стажа не менее 25 лет для мужчин, и 20 лет для женщин, а также наличие ведомственных знаков отличия, к ним относятся: медали, ордена, почетные звания, грамоты и благодарственные письма, врученные Министерствами либо самим Президентом.

Если Вы считаете, что все эти требования у Вас соблюдены, обращайтесь с заявлением о присвоении Вам звания "Ветеран труда" в Соц защиту. Всего хорошего!

Общие правила присвоения звания ветерана труда отражены в законе от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах». Согласно п. 1.1 ст.7 этого нормативного акта порядок награждения ведомственными знаками отличия, дающими право на звание ветерана труда, определяется Правительством и федеральными государственными органами.

В соответствии с требованиями закона № 5-ФЗ было принято постановление Правительства от 25.06.2016 № 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия…». Этим документом Правительство обязало все федеральные органы утвердить нормативные акты, устанавливающие порядок присвоения ведомственных наград, дающих право на звание ветерана труда. Минздравом РФ на основании постановления № 578 был издан приказ от 15.02.2017 № 54 н «О ведомственном знаке отличия…». Согласно этого документа, звание ветерана труда для медицинских работников может быть присвоено только при наличии Почетной грамоты Минздрава.

Однако Почетная грамота – далеко не единственный вид поощрения для медиков. В ранее изданном приказе Минздрава от 10.08.2012 № 78 н «О ведомственных наградах…» перечислено несколько видов знаков отличия. Это, например, знак «Отличник здравоохранения», медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением» и другие. Для получения Почетной грамоты Минздрава соискатель должен соответствовать ряду требований:

Стаж работы в сфере здравоохранения – от 15 лет. В том числе стаж в той организации, которая направляет ходатайство – от 3 лет.

Наличие иных наград или поощрений в сфере здравоохранения.

Подтвержденные профессиональные достижения (участие в конкурсах и т.п.)

Отсутствие непогашенных судимостей и (или) дисциплинарных взысканий.

Для получения Почетной грамоты Минздрава соискатель должен соответствовать ряду требований:

Стаж работы в сфере здравоохранения – от 15 лет. В том числе стаж в той организации, которая направляет ходатайство – от 3 лет.

Наличие иных наград или поощрений в сфере здравоохранения.

Подтвержденные профессиональные достижения (участие в конкурсах и т.п.)

Отсутствие непогашенных судимостей и (или) дисциплинарных взысканий.

В общем случае необходимый для этого звания трудовой (страховой) стаж должен составлять не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет – для женщин.