И 4. одновременно с заявлением о разводе, можно ли подать заявление о взыскании алиментов?

• г. Тольятти

Я в браке со 2.10.2010 года. Уже с октября 2011 года не живу с мужем. Он из другого города. Совместно нажитого имущества нет. у нас есть годовалый ребенок. 1.куда подавать заявление о разводе, мы оба согласны? 2. какие документы каждой из сторон нужно предоставить? 3. ребенку 1 год. могу ли я быть на 100% уверена что он останется со мной? И 4. одновременно с заявлением о разводе, можно ли подать заявление о взыскании алиментов? Заранее спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый день!

Отвечаю по порядку заданных Вами вопросов.

1. Мировому судье. Или по месту жительства Ответчика. Или по Вашему месту жительства с ребенком, вместе с требованиями о взыскании алиментов.

2. Вам, как Истице : Свидетельство о заключении брака - оригинал, квитанцию об оплате государственной пошлины за расторжение брака - 400 рублей - оригинал.

Копию Свидетельства о рождении ребенка. Исковое заявление - 2 экз.

3. В данном процессе этот вопрос не будет рассматриваться. Только если отец обратится с отдельным иском в суд общей юрисдикции. Не скажу про 100 %, но на 98 - можете быть уверены.

4. Да. Я об этом сказала в ответе под номером 1.

Всего доброго,

С уважением,