Получение пенсии после получения бесрочной 3 группы инвалидности - возможно ли?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос, дали 3 группу инвалидности бесрочно, буду ли я получать пенсию дальше? Старая инвалидность действует до 31 июля, а потом бесрочно.

Ответы на вопрос (1):

В выданной вам справке об инвалидности 3 группы бессрочно, указывается дата, с какого числа она будет назначена. Соответсвенно дальше пенсию будете получать с даты указанной в этой справке МСЭ.

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ

Статья 23. Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер

2.1. При изменении группы инвалидности или причины инвалидности, влекущем за собой увеличение размера пенсии, перерасчет размера пенсии производится со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности или причины инвалидности без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе сведений, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.