Как стать общественным защитником гражданскому мужу, чье наказание еще не вступило в законную силу?

• г. Сургут

Могу ли я стать общественным защитником гражданскому мужу и что для этого надо? Муж осуждён, но приговор не вступил в законную силу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 ст.49 УПК РФ защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

Частью 2 указанной нормы закона предусмотрено, что по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Учитывая, что приговор уже вынесен, могу порекомендовать направить в суд ходатайство о допуске Вас в качестве защитника с мотивом о намерении обжаловать приговор.