Арестовывают кредитные счета и требуют 50% зарплаты - действия судебных приставов в соответствии с законом?

• г. Рязань

Четыре года назад было дтп, суд постановил выплатить потерпевшей 40000 тысяч рублей, но не было в каких размерах платить, ежемесячно выплачиваю по 100-200 рублей (не уклоняюс. Сейчас ситуация такая что судебный пристав заблокировал кредитный счета и хочет заблокировать зарплатную карту или вычитать-50 процентов. Зарплата моя 11600, на иждивении дочь семи лет, с мужем в разводе аллиметы не получаю. На сколько правомерно действия судебных приставов? Какое право они имеют арестовывать кредитный счет. ? Исполнительный лист о блакировке счетов не присылали и не как не уведомляли.

Дарьяг.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам необходимо предоставить приставу договор на кредитный счет или справку с банка.

Удерживать до 50% от размера з/п пристав имеет право, но вы вправе подать заявление на уменьшение процента взыскания (до размера 2 прожиточных минимумов - на вас и на ребенка).