Преимущества и риски установки счётчиков на улице и право на выбор места установки

• г. Нальчик

Почему счётчики устанавливаются на улице? Домовладение частное. Дети, прохожие могут повредить. Могу ли сама указать место установки прибора учёта?

Ответы на вопрос (1):

Требование вынести счетчик на столб обусловлено двумя мотивами:

1.Удобного и беспрепятственного доступа сетевой организации к прибору учета для контроля и съема показаний.

2. Воспрепятствованием хищениям электроэнергии, совершаемым путем вмешательства в работу прибора или его обхода за счет скрытой проводки.

Основанием для требований служат Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (утверждены Постановлением правительства №442 от 4 мая 2012 года).

Согласно им, прибор учета должен быть расположен на границе балансовой принадлежности электросетей и электроустановки потребителей.

Граница определяется актом разграничения, составляемым при подключении к сети и заключении договора электроснабжения, и в частных домах обычно проходит по границе участка или по стене дома.

Если технической возможности установить счетчик на границе нет, он должен быть установлен максимально близко к этой границе.

Самостоятельно место учета вы выбрать можете, но только с соблюдением правил.

Например, если акт был подписан ранее с другим расположением границы, нет оснований его переносить по новым правилам.

Так же необходимо проследить, чтобы сетевая организация не вписала невыгодное для вас условие в договор (например, при смене гарантирующего поставщика или местной сетевой организации).