Как расторгнуть договор страхования при оформлении кредита, если страховщик находится в другом городе?

• г. Вологда

Известно, что существует "период охлаждения", в течение которого можно расторгнуть договор страхования, навязанный банком во время оформления кредита. А что если страховщик находится в другом городе и приехать к нему, чтобы написать заявление об отказе страхования не представляется возможным? Можно ли в таком случае обратиться к страховщику по почте? То есть направить документы заказным письмом и расторгнуть договор дистанционно? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Андрей, не только можно, а это сделать просто необходимо. Да, вы пишите заявление СК в котором просите СК исключить вас из числа застрахованных и вернуть вам стразовую премию или в счет погашения основного долга или на иные реквизиты.

К заявлению приложите копию паспорта+ полис страхования или заявление на присоединение к программе страхования+реквизиты ваши и все направляйте заказным письмом с описью вложения.

Уважаемый Андрей, заявление пишется с свободной форме. Само заявление можно направить заказным письмом, многие страховые компании также принимают заявления по электронной почте или в отделениях банка где выдавался кредит, т.к. между банком и страховой есть договоренности о совместной работе.

Спасибо за исчерпывающий ответ, но хотелось бы ещё узнать, какой формы должно быть заявление об отказе от страховки: в произвольной или же существует какой-то унифицированный образец? Спасибо.

Образца как такового нет, можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения и Вам его составят.

С уважением!