Как расторгнуть договор страхования при оформлении кредита, если страховщик находится в другом городе?

• г. Вологда

Известно, что существует "период охлаждения", в течение которого можно расторгнуть договор страхования, навязанный банком во время оформления кредита. А что если страховщик находится в другом городе и приехать к нему, чтобы написать заявление об отказе страхования не представляется возможным? Можно ли в таком случае обратиться к страховщику по почте? То есть направить документы заказным письмом и расторгнуть договор дистанционно? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Андрей, не только можно, а это сделать просто необходимо. Да, вы пишите заявление СК в котором просите СК исключить вас из числа застрахованных и вернуть вам стразовую премию или в счет погашения основного долга или на иные реквизиты.

К заявлению приложите копию паспорта+ полис страхования или заявление на присоединение к программе страхования+реквизиты ваши и все направляйте заказным письмом с описью вложения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, заявление пишется с свободной форме. Само заявление можно направить заказным письмом, многие страховые компании также принимают заявления по электронной почте или в отделениях банка где выдавался кредит, т.к. между банком и страховой есть договоренности о совместной работе.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за исчерпывающий ответ, но хотелось бы ещё узнать, какой формы должно быть заявление об отказе от страховки: в произвольной или же существует какой-то унифицированный образец? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Образца как такового нет, можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения и Вам его составят.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Скажите, при отказе о Договора по страховке при оформлении кредита потребительского достаточно ли заполненное заявление отправить по электронной почте на эл.адрес Банка страховщика или все же подстраховаться и отправить еще заказным письмом по почте? Банк страховщик уверяет, что достаточно эл.письмо с заявлением.

Возможно ли получить полный или частичный возврат по навязанному страхованию жизни?

В 2017-ом приобретён авто в кредит, страховщиками навязан услуга страхования жизни (в договоре займа не фигурирует). До конца страхования ещё 1 год (год уже прошёл). Сейчас хочу расторгнуть договор и вернуть всю сумму страхового взноса, либо часть (пропорционально оставшимся дням).

Страховщик утверждает что вернуть можно лишь 3% при полном досрочном погашении кредита в банке. Ссылаются на этот пункт:

6.3. Страхователю предоставляется пять рабочих дней со дня заключения договора страхования независимо от момента уплаты страховой премии при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, в течение которого возможно аннулирование договора страхования. Желание Страхователя аннулировать договор страхования должно быть подтверждено письменным

заявлением. Договором страхования может быть предусмотрен иной период, в течение которого возможно аннулирование договора страхования, но не менее 5 рабочих дней.

Имеет ли смысл обращаться в суд, какая практика. Имеет ли смысл выстраивать линию защиты от Навязанной услуги и не-предоставлении полной информации об услугах?

В приложении Особые условия от страховщика.

В договоре с банком страхования жизни не является обязательным.

Такой момент, взял потребительский кредит на покупку бытовой техники, при оформлении кредита как и везде подсунули договор страхования жизни с ООО СК «Сбербанк страхование жизни» якобы без него не одобрили бы кредит, я подписал, теперь пытаюсь расторгнуть договор а в доп соглашении написано (В случае получения Страховщиком Заявления об отказе от договора страхования и Дополнительного соглашения о прекращении договора страхования по истечении 21 календарного дня с даты заключения Договора страхования, уплаченная Страховщику Страховая премия не подлежит возврату, если Договором страхования не предусмотрено иное Датой получения Страховщиком Заявления об отказе от договора страхования и Дополнительного соглашения о прекращении договора страхования считается дата поступления документов на почтовый адрес Страховщика.) законно ли это и можно ли это оспорить и вернуть свои деньги?

11.02.2016 года оформлял кредит, сотрудник банка всунула страховку в размере 13200 рублей, (Страховщик ВТБ Страхование). на следующий день я решил отказаться от страховки и написать заявление в страховую компанию. Прочитав договор я запутался. В договоре прописано: СТРАХОВАТЕЛЬ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ПУТЕМ ПИСЬМЕННОГО УВЕДОМЛЕНИЯ ОБ ЭТОМ СТРАХОВЩИКА. В СЛУЧАЕ ДОСРОЧНОГО ОТКАЗА СТРАХОВАТЕЛЯ ОТ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ. Скажите пожалуйста имеют ли право не вернуть деньги и не вернуть комиссию за неиспользованный период? Стоит ли писать заявление? Спасибо!

Обрый день! Подскажите пожалуйста такой момент, взял потребительский кредит на покупку бытовой техники, при оформлении кредита как и везде подсунули договор страхования жизни с ООО СК «Сбербанк страхование жизни» якобы без него не одобрили бы кредит, я подписал, теперь пытаюсь расторгнуть договор а в доп соглашении написано (В случае получения Страховщиком Заявления об

отказе от договора страхования и Дополнительного соглашения

о прекращении договора страхования по истечении 21

календарного дня с даты заключения Договора страхования, уплаченная Страховщику Страховая премия не подлежит возврату, если Договором страхования не предусмотрено иное Датой получения Страховщиком Заявления об отказе от договора страхования и Дополнительного соглашения о прекращении

договора страхования считается дата поступления документов на почтовый адрес Страховщика.) законно ли это и можно ли это оспорить и вернуть свои деньги?

Мы взяли автокредит и хотим вернуть страховку. Направили заказным письмом заявление на возврат (в течении 5 рабочих дней). Но как потом выяснилось не туда. Есть страхователь - ООО "ДРАКАР", а есть страховщик "РГС-Жизнь". Так мы отправили письмо страховщику, а не страхователю. Страховщик нам отказал в возврате, послал к страхователю. Что нам делать дальше чтоб вернуть страховку, срок 5 дней уже давно истек?. Спасибо за ответ.

Я погасила досрочно кредит в СКБ-банке, Позвонив в страховую компанию Северная казна и попросив возместить страховку мне отказали. В страховом полисе написано При расторжении договора страхования по требованию Страхователя в связи с досрочным исполнением обязательств по кредитному договору, Страховщик возвращает Страхователю неиспользованную часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования. Но с обратной стороны мелким шрифтом Если иное не предусмотренно договором страхования, при досрочном отказе Страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату если причиной отказа не стали виновные действия Страховщика. Обязаны они вернуть страховку или нет? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27.06.2016 ЗАСТРАХОВАЛ АВТОМОБИЛЬ ОСАГО, И естественно вынудили сделать страхование жизни... 5000 осаго + 5500 страхование жизни, могу ли я вернуть 5500 за страхование жизни, если в договоре о страховании прописан пункт, ДОСЛОВНО:

"IX - Договор страхования может быть дострочно расторгнут по иницыативе Страхователь или Страховщика в случаях, предусмотренных законом, при этом Страховщику СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ."

ВОПРОС -

1. не противоречи ли это законодательству РФ.

2. как расторгнуть договор и вернуть деньги по этому договору

Заранее большое спасибо.

Было ДТП, мой страховщик отказа в страховой выплате, обратилась к страховщику виновника, но при подписании заявления пришлось подписаться под текстом в бланке заявления о том, что мне рекомендовано до принятия решения страховщиком о выплате не производить ремонт авто. Не очень понимаю, если оценка производится со стороны страховщика виновника, а мой страховщик не будет спорить по оценке, он же не возмещает вред. Почему мне не стоит проводить ремонт авто, а если проведу, то что нужно делать при отказе страховщика виновного?

С уважением,

Юлия.

Росгострах навязывание страхования жизни.

ЗАСТРАХОВАЛ АВТОМОБИЛЬ ОСАГО, И естественно вынудили сделать страхование жизни... 5000 осаго + 5500 страхование жизни,

могу ли я вернуть 5500 за страхование жизни, если в договоре о страховании прописан пункт, ДОСЛОВНО:

"IX - Договор страхования может быть дострочно расторгнут по иницыативе Страхователь или Страховщика в случаях, предусмотренных законом, при этом Страховщику СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ."

ОСАГО оформленио в ОАО "РОСГОСТРАХ". А страхование жизни в ООО "СК"РГС-жизнь""

ВОПРОС -

1. не противоречи ли это законодательству РФ.

2. как расторгнуть договор и вернуть деньги по этому договору

3 Писать заявление нужно в ООО "СК"РГС-жизнь" ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение