Обязательно ли уведомление о заведении уголовного дела должно быть получено обвиняемым?

• г. Пермь

Если завели уголовное дело, меня должны об этом уведомить? Или нет? должно ли мне прийти какое-то уведомление о том, что на меня завели уголовное дело?

Ответы на вопрос (2):

Если в отношении Вас возбудили уголовное дело, то Вас обязаны вызвать и привлечь в качестве подозреваемого, а также допросить Вас.

Здравствуйте!

Статья 223.1. Уведомление о подозрении в совершении преступления

(введена Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

1. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения.