Обязательно ли уведомление о заведении уголовного дела должно быть получено обвиняемым?

• г. Пермь

Если завели уголовное дело, меня должны об этом уведомить? Или нет? должно ли мне прийти какое-то уведомление о том, что на меня завели уголовное дело?

Ответы на вопрос (2):

Если в отношении Вас возбудили уголовное дело, то Вас обязаны вызвать и привлечь в качестве подозреваемого, а также допросить Вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Статья 223.1. Уведомление о подозрении в совершении преступления

(введена Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

1. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения.

Спросить
Пожаловаться

До меня дошёл слух что на меня завели уголовное дело. Странно что мне не сообщили об этом, ведь полиция должна меня уведомить что на меня что то завели?

Объясните мне пожалуйста. Должен ли банк уведомить меня письменно о переуступке прав каллекторскому агентству, есле да то в какой форме и какие документы они должны мне прислать, или достаточно телефонного уведомления? И должно меня оповестить письменно, почтой, каллекторское агентство о том, что банк перепадал им мой долг. Если да то какие документы они мне должны предоставить, а так же должны они быть заверены, если да то кем? И в какие сроки они должны это сделать?

На меня заведено уголовное дело, каким образом должна проводиться прослушка за мной? Должны ли меня об этом уведомить? И какую роль в следствии играет прослушка?

Можно ли считать, что уголовное дело не начато, если заявление подано было два месяца назад и вызывали только один раз на опрос в полицию? И уже два месяца прошло, в течение какого времени должны мне были сообщить, что на меня заводится уголовное дело? Должна ли я была, придти и подписать документы какие то о начале уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 24 ноября будет сокращение, подскажите какие мои действия. (мне должно прийти какое-то уведомление по адресу, или мне позвонят, или я должна сама куда-то обратится)? В какие сроки от этой даты я смогу получить выплаты? Первая и вторая выплата прозводится одновременно?

Как узнать завели уголовное дело на меня по ст.186 ук рф или нет? какие улики должны быть для заведения уголовного дела по этой статье, если я не знаю откуда у меня оказалась эта денежка. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение