Недавно ему приходит штраф с пенсионного фонда 1800 рублей в том что он не платит отчисления в пенсионный фонд.

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Отец у меня пенсионер, подрабатывает таксистом. Зарегистрировался, платит налоги. Недавно ему приходит штраф с пенсионного фонда 1800 рублей в том что он не платит отчисления в пенсионный фонд. Скажите пожалуйста должен ли он платить каждый месяц 150 рублей в пенсионный фонд, если он уже пенсионер и получает пенсию.?. Чем это все регламинтируется, какой статьей?

Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (1):

Увы, да.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ

"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

(с изменениями от 29 мая, 31 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г.)

" Статья 28. Порядок и сроки уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа

1. Страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.

2. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.

3. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

4. Порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 6. Страхователи

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты".