Нотариальное удостоверение не требуется - действительность договора купли-продажи без участия нотариуса

• г. Санкт-Петербург

Будет ли считаться договор купли-продажи действительным, если продавец и покупатель составили его без нотариуса? Например: я распечатал бланк, заполнил и по нему продал свой авто, со всеми верными данными и подписями продавца и покупателя.

Ответы на вопрос (3):

если правильно написан, то действительный.

Спросить
Пожаловаться

Действителен дговор. Это так называемая простая письменная форма.

Спросить
Пожаловаться

Да, такой договор действителен. Обязательного нотариального заверения договора купли-продажи автомобиля закон не требует.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли считаться договор купли-продажи действительным, если продавец и покупатель составили его без нотариуса? Например: я распечатал бланк, заполнил и по нему продал свой дом, со всеми верными данными и подписями продавца и покупателя.

Между двумя людьми составлялся договор купли продажи на машину, в рассрочку. Покупатель не оплатил стоимость автомобиля. (нашлись дефекты сделанные ранее). Покупатель предложил продавцу снизить стоимость авто, либо вернуть его. Продавец хочет обратиться в суд, добиться оплаты авто и морального ущерба. Договор купли продажи не был заверен, были проставлены только росписи продавца и покупателя. То есть авто по прежнему принадлежит продавцу. Что будет если продавец обратиться в суд? И как поступить покупателю?

Имеет ли юридическую силу рукописный договор договор купли продажи без печатей, только с подписями и паспортными данными продавца/покупателя? И в течении какого времени покупатель должен переоформить авто на себя? Будут ли штрафы полученные после подписания договора относиться к продавцу, если покупатель написал расписку о том, что берёт всю ответственность за происходящее с авто на себя с момента подписания этого рукописного договора?

Продали машину без нотариуса, просто заполнила от руки бланк купли-продажи без печатей. Все документы переданы покупателю. Если вдруг покупатель не станет переоформлять на себя машину, налог по прежнему будет приходить нам. можно ли по этому договору самим снять ее с учета? Спасибо.

Суть. 1 Продавец продал дом покупателю. Покупатель зарегистрировал в реестре. Через 10 месяцев (бывший покупатель) он уже продавец продает дом Новый владелец регистрирует на себя в реестре. Теперь первый продавец подал в суд иск о признании его договора купли - продажи недействительной Первый продавец хочет отменить свой договор купли-продажи. Что ждет последнего покупателя?

А подскажите, пожалуйста, я продаю автомобиль, у меня есть паспортные данные покупателя. Если я сама заполню все три бланка договора купли-продажи, а он только поставит подпись, договор будет считаться действительным? Ничего страшного? Или покупатель сам должен заполнять свои паспортные данные?

Как правильно поступить с продажей автомобиля приобретенного в кредит и находящегося в обременении у банка. Предложение продавца: покупатель с продавцом идут в банк, где покупатель гасит оставшуюся сумму, после чего получает на эту сумму расписку от продавца. Когда обременение с авто снимается продавец заключает с покупателем договор купли-продажи и передает покупателю ПТС и авто, а покупатель передает продавцу оставшуюся сумму денег;

Предложение покупателя: покупатель передает сумму (примерно 50% от полной стоимости авто) для погашения кредита в банке, после чего забирает себе машину, ПТС и расписку от продавца (на полученную сумму денег) и без оформления договора купли-продажи уезжает в другой город, т.к. живет в другом населенном пункте. Когда обременение с авто снимается, продавец приезжает к покупателю и передает оставшуюся часть суммы за авто, составляется договор купли-продажи, расписка уничтожается и покупатель уезжает в свой город. Все бы ничего, но покупателя не устраивает предложение продавца, а продавца не устраивает предложение покупателя, оба считают, что не достаточно защищены. Может имеется какой-нибудь другой взаимовыгодный и защищающий в полной мере вариант передачи авто и расчета, например оформление этого процесса нотариуса или что-нибудь другое?

Заранее Вам благодарен!

С уважением, Гончарук В.Г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

В 2016 г. Продавец продал авто Покупателю по договору купли-продажи. Покупатель до сих пор машину не перерегистрировал на себя. Месяц назад с авто Покупателя и моим авто произошло ДТП.

Виновен Покупатель авто, у него не было страховки и он лишен водительских прав. Мне иск на возмещение ущерба на кого подавать. На старого хозяина авто или на нового. В ПТС записи о продаже не было и подписей продавца и покупателя.

Считается ли договор купли-продажи автомобиля действительным, если экземпляр продавца без подписи покупателя, а экземпляр покупателя с обеими подписями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение