И мне пришлось забрать документы из суда, написав заявление о том, что мы с мужем помирились, хотя это было не так.

• г. Благовещенск

Два года назад я подавала исковое заявление в суд о разводе. За два дня до назначенной даты заседания у меня погиб родной брат и мне срочно нужно было лететь на похороны, при этом нужно было свидетельство о браке, т.к. там решался вопрос о наследовании. И мне пришлось забрать документы из суда, написав заявление о том, что мы с мужем помирились, хотя это было не так. В определении судья так и написал, что стороны помирились. На данный момент в законном браке мы состоим, т.е не разведены, проживаем в одной квартире, т.к. другого жилья ни у кого нет, а фактически брачных отношений нет. На данный момент рассматрвиается в суде жилищный вопрос (получение кваритры), могу ли я в качестве доказательства о том, что семья распалась предоставить определение суда и как мне доказать что семьи нет. Сказали, что привлекут свидетелей. А кого в свидетели. Из соседей нет не то что бы друзей, а приятелей. Нет. Да и не выношу я свою жизнь на всеобщее обсуждение. Подскажите как мне быть. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете приводить в пример любые доказательства. В том числе можете представить суду определение суда о том, что дело о расторжении брака прекращено. Другое дело, что вам придется объяснить также и то, почему вы отказались от исковых требований. Свидетелями могут выступать все, кто угодно: друзья, соседи и т.п. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Судебное заседание в районном суде было назначено на 20 октября. В это время у меня раньше назначили суд в Саратовском арбитражном. Написал ходатайство, чтобы перенесли заседание в районном суде, приложил определение из арбитражного с назначением заседания там. Районный судья ходатайство не рассмотрел (принять, отказать в ходатайстве о переносе), провел судебное заседание без меня. Суд окончился определением Прекратить производство по делу. В определении судья ни слова не написал о моем ходатайстве с просьбой перенести суд. Написал так: в судебное заседание не явился, уведомлен должным образом).

Считается ли не рассмотрение ходатайства и не вынесения по нему определения ("принять, отказать") процессуальным нарушением и можно ли это использовать при оспаривании определения суда, принятого по рассматриваемому делу?

Подали апелляцию на решение мирового судьи. В назначенное время явились в районный суд. Однако секретарь сказала, что судье все понятно, если нет дополнений мы - апеллянты можем идти, судья сама разберётся. Судья вынесла определение оставить решение без изменений, в определении написала стороны не явились на заседание. Является ли это грубое нарушение со стороны суда основанием для отмены определения апелляции и решения суда первой инстанции? Подавать ли жалобу председателю суда или это бессмысленно?

У нас гражданское дело по определения местожительства ребенка (ребенку нет трех лет).

Вынесено определение немедленного исполнения, до решения суда, передать ребенка матери, апелляцию уже провели без участия сторон и не в нашу пользу, хотя у нас были и есть доказательства.

Сейчас мы подали Кассацию в первый кассационный суд (Саратов) там назначили судебное заседание опять без участия сторон. Мы очень хотим предоставить доказательства нарушений при которых было вынесено это определение! И хотим участия в суде!

Вопрос!? Как нам добиться того что бы принять участие в кассационном суде на 100% так, как вижу на их сайте, что заседание Единоличное рассмотрение дела судьей. Рассматривается судьей единолично, без проведения судебного заседания.

Я с мужем и годовалой проживаем в аварийном доме. С нами вместе в одной квартире проживают родители мужа. На данный момент у нас подано заявление в суд на расселение. Так как в квартире проживает фактически две семьи, мы претендуем на две отдельные квартиры. Какие документы можно собрать, чтобы доказать что наша молодая семья малоимущая? Стоит ли это делать или мы и так должны будем получить раздельное жилье? Заранее спасибо за ответ.

Ответчик, через полгода после вынесения судом решения и получения мной (истцом) исполнительного листа, подал в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда. На судебном заседании суд удовлетворил заявление ответчика и вынес определение о восстановлении пропущенного срока. Я на судебном заседании не присутствовал т.к. был уведомлен о дате заседания не должным образом. О вынесенном определении я узнал позже когда был на приёме у судьи. Судья не выдал мне определение на руки т.к. оно якобы ещё не готово. Я написал письменное заявление в суд о выдаче мне определения. Могу ли я подать частную жалобу в выше стоящий суд на определение которое ещё не получал? Каковы сроки обжалования выше указанного определения суда?

Приставы подали в суд заявление о замене стороны кредитора, т.е. заменить моего отца - должника мною. Суд дал определение о замене стороны, т.к. приставы предъявили доказательства наследования мною машины, квартиры, прицепа и земельного участка (справки с 2006 года). На самом деле я ничего не получал, но на суде этого доказать не мог. Я подал жалобу на определение мирового судьи в районный суд, мою жалобу рассмотрели в судебном заседании и там я говорил что ничего не получал в наследство и представил доказательства о том, что отцовской машины нет уже вообще. Судья сказал что я буду платить налоги только в размере полученной мною наследственной массы, и написал это в разделе УСТАНОВИЛ. Через неделю мне отдали определение. Через месяц мне позвонили приставы и сказали что взыщут с меня эти налоги на основе определения судьи, т.е. они руководствуются в своей работе только разделом ОПРЕДЕЛЕНИЕ и раздел УСТАНОВИЛ их вообще не интересует.

Прошу вас разъяснить. В районном суде рассматривается ходотайство об отмене определения при предоставления докозательств потверждающих уважительных причин неявки в судебное заседания и невозможности сообщении о них суду. Доказать неуважительность не смог судом вынесено определение об отказе в удольтвореннии заявленного ходотайства об отмене определения городского суда, так как докозательства "ушли" как добиться решения суда по данному гражданскому делу. , я ответчик истец на судебные заседания не явился два раза, судья говорит повестки истцом не получены и сейчас послана еще повестка и будет уже третье заседание. У меня вопрос: 1. когда суд вынесет решение. 2. Как долго истец может не являться на заседание суда. 3. В какие сроки суд второй инстанции без истца вынесет решение и сможет ли истец его легко обжаловать, сославшись на не присутствие в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавала заявление на развод. Было заседание суда, на котором нам дали 3 месяца на примирение. С мужем помирились, и я написала заявление, что прошу дело по бракоразводному процессу прекратить, т. к мы помирились. В суде говорят, что должно состояться еще одно заседание суда, на котором будет принято решение о прекращении дела. Так ли это или моего заявления как истца достаточно для вынесения определения о прекращении дела? Вобщем, как я поняла, они не знают, что делать в данной ситуации. Буду благодарна за помощь.

Хочу вернуть госпошлину 4500 рублей. Получил определение суда в связи неподсудностью иска данному суду, в нем не сказано, что суд определил вернуть мне госпошлину. Должен ли был суд дополнительно вынести какое-либо решение на возврат госпошлины или указать в этом же определении? Но в определении написано что возврат искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с исковым заявлением (повторно не подавал и не собираюсь). В наличии определение суда, квитанция об оплате госпошлины (оригинал) и типа справки что суд направляет на мой адрес копию определения от 25.10.2019 (в определении это же число, месяц и год) а так же возвращает материалы искового заявления, определение на 1 листе и исковое заявление с приложением на 9 листах!

Я подала в суд заявление о расторжении брака и определении места проживания нашего двухлетнего сына. Ребенок проживает со мной, но прописан по месту жительства отца. Отец категорически требует чтоб ребенок жил с ним. У нас одинаковые жилищные условия и одинаковая зарплата. Со мной также проживает май несовершеннолетний сын от первого брака которого мой муж ненавидит. Муж категорически против расторжения брака и не явился на первое заседание суда. Суд предлагает мне доказхать что ребенок находится на моем иждивении. Как я могу это доказать? Могут ли в качестве свидетелей выступить мой родной брат и его жена? Какие еще доказательства я могу представить по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение