И мне пришлось забрать документы из суда, написав заявление о том, что мы с мужем помирились, хотя это было не так.

• г. Благовещенск

Два года назад я подавала исковое заявление в суд о разводе. За два дня до назначенной даты заседания у меня погиб родной брат и мне срочно нужно было лететь на похороны, при этом нужно было свидетельство о браке, т.к. там решался вопрос о наследовании. И мне пришлось забрать документы из суда, написав заявление о том, что мы с мужем помирились, хотя это было не так. В определении судья так и написал, что стороны помирились. На данный момент в законном браке мы состоим, т.е не разведены, проживаем в одной квартире, т.к. другого жилья ни у кого нет, а фактически брачных отношений нет. На данный момент рассматрвиается в суде жилищный вопрос (получение кваритры), могу ли я в качестве доказательства о том, что семья распалась предоставить определение суда и как мне доказать что семьи нет. Сказали, что привлекут свидетелей. А кого в свидетели. Из соседей нет не то что бы друзей, а приятелей. Нет. Да и не выношу я свою жизнь на всеобщее обсуждение. Подскажите как мне быть. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете приводить в пример любые доказательства. В том числе можете представить суду определение суда о том, что дело о расторжении брака прекращено. Другое дело, что вам придется объяснить также и то, почему вы отказались от исковых требований. Свидетелями могут выступать все, кто угодно: друзья, соседи и т.п. С уважением,