Дело в том, что я гражданка России, прописана в г. Москва, а отец ребенка гражданин Узбекистана.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я, не состоя в браке родила ребенка. Отец ребенка признал и было оформлено "Свидетельство об установлении отцовства". Дело в том, что я гражданка России, прописана в г. Москва, а отец ребенка гражданин Узбекистана. Недавно я узнала, что для того, чтобы вывезти ребенка за пределы РФ нужно оформить гражданство на ребенка, а для его оформления нужны какие-то документы от отца ребенка. С бывшим гражднским мужем мы больше вместе не живем и не общаемся, т.е. никакие документы он мне оформить не может. Как же оформить гражданство на ребенка без участия отца?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо оформлять не гражданство, а вкладыш о принадлежности к гражданству, поскольку Ваш ребенок, родившийся на территории России, является гражданином России.