Вопросы о правах граждан - что может сотрудник полиции сделать в определенных ситуациях?

• г. Томск

1-Может ли на улице подойти сотрудник полиции и спросить что находиться у меня в пакете в сумке?

2-Может ли сотрудник полиции оштрафовать меня если я иду после 00:00 с бутылкой водкой, не открытой? И открытой?

3-Может ли сотрудник полиции попросить проследовать в участок, если со мной (мне 21 год), идет человек 17 лет, не родственник после 23:00-при чем у меня имеется документ удостоверяющий личность?

4-Может ли сотрудник полиции/ДПС забрать меня в участок, если я сижу в своей машине не заведенной, и не пристегнутый? А машина стоит на стоянке, или просто около здания?

5--Может ли сотрудник полиции/ДПС забрать меня в участок, если я сижу в своей машине в алкогольном опьянении за рулем, но ехать не куда не собираюсь?

Ответы на вопрос (1):

Юрий.

Права сотрудника полиции изложены в Федеральном законе Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" в статье 13. Если вы считаете, что ваши права нарушены полицейским, обращайтесь к начальнику отдела полиции или к прокурору.

Удачи.