Инвалиду 2-й группы отказали в земельном участке под садоводство - куда обратиться за помощью?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя дочь, инвалид 2-й группы с 2011 года стоит на очереди на получение земельного участка под садоводство (по Федеральному закону социальной помощи инвалидам). Недавно префектура ЮЗАО Москвы (по месту жительства дочери) в очередной раз ее "отфутболила" ,сославшись на то,что Москва не имеет нормативной базы по выделению участков в Москве. Но есть же Новая Москва, в которой можно было бы выделить участок под садоводство! Куда можно еще обратиться, чтобы решить этот вопрос положительно?

Ответы на вопрос (4):

Можно напрямую обратиться в прокуратуру. Прокурор проведет проверку по этому вопросу. Если выявит нарушенпие ваших прав, то обяжут их устранить (ст. 22 ФЗ О прокуратуре РФ)

Право на первоочередное получение земельных участков для ИЖС, ведения подсобного хозяйства и садоводства предоставляется инвалидам согласно статье 17 федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Вы имеете право обратиться в суд в такой ситуации. Суд вынесет решение о предоставлении земельного участка.

Прокуратура должна способствовать защите прав инвалидов. Эта обязанность возложена на прокуратуру Законом РФ "О прокуратуре", а также ст. 45 ГПК РФ. Обратитесь в прокуратуру.

Здравствуйте! Можно конечно в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре. А можно и к меру Собянину. Вообще это бардак у Вас какой то. Почему нормы ФЗ о социальных гарантиях для инвалидов не соблюдают? Но самое нормальное - предъявить иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ о наложении обязанности о выделении участка.