Необходимость оплаты долга для получения документов из техникума - возможны варианты обхода?

• г. Новосибирск

Хочу забрать документы из техникума, меня отчислили за долги по учебному процессу, и сказали, что пока я не оплачу долг в размере 43 т, мне документу не отдадкюут, есть вариант не платить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Заплатить придется. Однако, документы отдать Вам обязаны независимо от оплаты.

Здравствуйте.

Документы Вам обязаны отдать. А задолженность учебное заведение, если захочет, может взыскивать в судебном порядке. С документами это никак не связано.

Обращайтесь с письменной претензией на имя ректора. Если не поможет - в Прокуратуру, Рособрнадзор.

Удачи.