Возможно ли подать иск о расторжении брака по месту жительства истца, если с ответчиком отношения не поддерживаются в течение 5 лет, и его местонахождение неизвестно?

• г. Краснодар

Можно ли подать иск о расторжении брака по месту жительства истца, если с ответчиком отношения не поддерживаются в течении 5 лет, и местонахождение его неизвестно?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. У вас есть несовершеннолетние дети?

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Если у Вас есть одно из указанных оснований - подавайте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вот такие варианты предусматривает закон.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нет, по общему правилу, иски предъявляются по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Кроме того, если у Вас имеется несовершеннолетний ребенок, то Вы вправе подать иск по своему месту жительства на основании ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Спросить
Пожаловаться

Есть дочь 7 лет, муж ушел, когда ребенку не было 2 лет, с тех пор никакого общения нет.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать иск о расторжении брака по своему месту жительства на основании ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Тогда никакой проблемы нет. 7 лет это явно несовершеннолетняя.

Спросить
Пожаловаться

Какие причины считаются уважительными, чтобы подать иск о расторжении брака по месту жительства истца? Ответчик прописан в другом городе, и это усложняет возможность подачи иска по его месту жительства.

Скажите, в какой суд предъявлять иск о расторжении брака, если место проживания супруга неизвестно? Можно ли вообще в таком случае расторгнуть брак и какова будет процедура его расторжения? Спасибо.

И какой пакет документов необходим, чтобы суд принял к рассмотрению иск о расторжении брака в таком случае. Возможно ли заочное рассмотрение вышеуказанного вопроса без согласие или неявки ответчика., т.е. расторжение брака "без стресса".О разделе имущества пока вопрос не стоит.

Истец подал иск о определении места жительства ребенка с ней, она оплачивает алименты. Иск подан на проживания место жительство ребенка и отмену алиментов и возложить алименты на ответчика. Иск дан по месту жительства истца, а не ответчика. Ребенок проживает год с ответчиком. Имеет ли право иск подан по месту регистрации истца.

Примут ли на службу в МВД если биологический отец имеет судимость? Отношения не поддерживаются последние 19 лет. Местонахождение неизвестно. Какими законами это регламентируется?

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Является ли имуществом ответчика квартира совместно купленная во время брака? Могу ли я подать иск о расторжении брака с иностранцем, адрес которого не известен в настоящее время, указав адрес этой квартиры. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда нужно подать заявление о разводе: по месту жительства истца или ответчика? Обязательно ли подавать его совместно истцом и ответчиком или можно только истцу?

Суд отказал в принятии искового заявления по определению места жительства ребёнка. Иск подан по месту жительства истца. К иску приложено хототайство о рассмотрении дела по месту жительства истца, т.к. точный адрес ответчика в том же городе не известен, а адрес регистрации ответчика отличается от фактического местонахождения. Что лучше подать новый иск с указанием последнего известного места жительства или писать частную жалобу на определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение