Возможно ли подать иск о расторжении брака по месту жительства истца, если с ответчиком отношения не поддерживаются в течение 5 лет, и его местонахождение неизвестно?

• г. Краснодар

Можно ли подать иск о расторжении брака по месту жительства истца, если с ответчиком отношения не поддерживаются в течении 5 лет, и местонахождение его неизвестно?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. У вас есть несовершеннолетние дети?

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Если у Вас есть одно из указанных оснований - подавайте.

Добрый день!

Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вот такие варианты предусматривает закон.

Добрый день. Нет, по общему правилу, иски предъявляются по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Кроме того, если у Вас имеется несовершеннолетний ребенок, то Вы вправе подать иск по своему месту жительства на основании ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Есть дочь 7 лет, муж ушел, когда ребенку не было 2 лет, с тех пор никакого общения нет.

Вы вправе подать иск о расторжении брака по своему месту жительства на основании ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Виктория, я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

Тогда никакой проблемы нет. 7 лет это явно несовершеннолетняя.