Отсутствие льгот в детском саду для мамы-одиночки с инвалидом детства - мои реалии в Орехово-Зуево, Московская область

• г. Москва

Я Мама-одиночка воспитываю двух детей, один из них инвалид детства! Есть ли льготы у меня в Детский сад на очередь здорового ребёнка? В московской области где я проживаю город Орехово-Зуево, льготы в сад матерям одиночкам не представляются-так мне ответили в Управление Образования.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно Приказу по Управлению образования администрации городского округа Орехово-Зуево № 912 от 30.12.2015 г. "Об утверждении Положения о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Орехово-Зуево Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" льгот на очередь для детей одиноких матерей не предусмотрено.

Описание с п. 3.7.1, п. 3.7.2 Приказа по Управлению образования администрации городского округа Орехово-Зуево № 912 от 30.12.2015 г. "Об утверждении Положения о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Орехово-Зуево Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования"

"3.7.1. Во внеочередном порядке получают места в дошкольном учреждении:

- дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, граждан из подразделений особого риска (пункт 12 статьи 14, пункт 12 статьи 17 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска»),

- дети прокуроров (пункт 5 статьи 44 Закона Российской Федерации от 17 января 1992 года N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»);

- дети судей (пункт 3 статьи 19 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»);

- дети сотрудников Следственного комитета Российской Федерации (часть 25 статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»).

3.7.2. Первоочередное предоставление мест в дошкольных образовательных организациях предусмотрено:

- для детей военнослужащих по месту жительства их семей (пункт 6 статьи 18 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

- для детей сотрудников полиции и некоторых иных категорий указанных граждан (часть 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции»).

- для детей сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации и некоторых иных категорий указанных граждан (Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);

- для детей из многодетных семей (подпункт «б» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке семей»);

- для детей-инвалидов и детей, один из родителей которых является инвалидом (пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 октября 1992 г. N 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»)."