Сосед пропал с моей машиной, магнитолой и колесами - нужно ли обращаться в полицию?

• г. Казань

Сосед попросил дать машину срочно съездить в другой город. Через три дня машину нашли на дороге, без магнитолы и колес. В машине он оставил расписку, что взял магнитолу и колеса в долг. Мне подавать заявление в полицию или это не уголовное дело?

Ответы на вопрос (2):

УК РФ Статья 158. Кража.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Ну и что, что он оставил расписку? Вы же не давали согласия? А по факту он украл. А расписка только будет доказательством против него в уголовном деле, ведь он сам сознался в этом.

Юлия, добрый день! Состава ст. 158 УК РФ в данном случае нет. Есть состав ст. 330 УК РФ - Самоуправство. Возможно примирение сторон с учетом ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ. Размер компенсации при которой Вы примиритесь можете определить самостоятельно.