Сосед пропал с моей машиной, магнитолой и колесами - нужно ли обращаться в полицию?

• г. Казань

Сосед попросил дать машину срочно съездить в другой город. Через три дня машину нашли на дороге, без магнитолы и колес. В машине он оставил расписку, что взял магнитолу и колеса в долг. Мне подавать заявление в полицию или это не уголовное дело?

Ответы на вопрос (2):

УК РФ Статья 158. Кража.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Ну и что, что он оставил расписку? Вы же не давали согласия? А по факту он украл. А расписка только будет доказательством против него в уголовном деле, ведь он сам сознался в этом.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, добрый день! Состава ст. 158 УК РФ в данном случае нет. Есть состав ст. 330 УК РФ - Самоуправство. Возможно примирение сторон с учетом ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ. Размер компенсации при которой Вы примиритесь можете определить самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Муж из открытых машин украл магнитолу когда полицейские вас задержали он вернул эти магнитолы машина он не вскрывала они были открытые магнитола оценили в 500 и 1000 руб. Сказали чтоэто административный штраф А сейчас переквалифицировали в уголовное дело правы ли они.

Но муж обнаружил это только 2 января, понадобилась машина, подойдя к ней он увидел, что дверь водительская была открыта, не было магнитолы, перерыт бардачок. Хотя у нас нет на магнитолу документов, подскажите, что можно сделать. Обращаться ли в милицию. А то.сегодня например магнитола, а завтра машину угонят. Заранее спасибо.

Во время проведения комплексной мойки салона автомобиля, сотрудник мойки не правильно установил освежитель воздуха на панель и как результат жидкость вытекла на дисплей магнитолы, когда забирал машину магнитола была выключена и машина стояла на улице. Осмотрел машину на предмет внешних повреждений уехал, поскольку живу в другом городе по дороге домой включил магнитолу изменился цвет дисплея, а через три дня и вовсе погас. Пытался отремонтировать, но вердикт сервисного центра смерть дисплея от залива жидкостью освежителя. Дисплей не меняется, необходима новая магнитола, цена вопроса 60000. Связался с руководством мойки, сказали пишите претензию, написал-отказали т.к. факт не зафиксирован. Что делать?

Мне сегодня подарили 2 авто магнитолы а машина одна. Можно ли вернуть магнитолу в магазин чтоб вернули деньги либо обменять её на саб буфер например? Магнитола в надлежащем виде даже не распаковывали, всё в комплекте. И является ли магнитола технически сложным товаром?

У меня такая ситуация. Сдал в магазин в ремонт по гарантии автомобильную магитолу 16 ноября прошлого года. В замен мне дали подменую магнитолу. Но к сожалению я не взял квитанции о передачи магнитолы в ремонт. Свиделем передачи является моя жена. Прошло больше двух месяцев, продавец не возвращает магнитолу ссылаясь на сервисный центр. Как мне поступить и какие действия предпринять? С учётом того, что у меня нет квитанции на приёмку магнитолы магазином, но есть подменная магнитола.

Купил новый автомобиль и магнитолу. При установки магнитоллы был отрезан попалам провод. Ситуация такая машина на гарантии и магнитолла на гарантии изменение нигде нельзя делать. Если произойдет изменение то гарантия сохранится?

Как я могу правильно подать иск и как его составить? Может есть сайты где есть образец? Ситуация такая: В июле 2010 г купила Ниссан кашка 2,0. через месяц сломалась магнитола (Ниссан коннект), заменили мне ее через три недели от дня поломки, по гарантии. Через три месяца ломается и эта магнитола. Я приехала в сервисный центр. И теперь я эту магнитолу жду уже 3 месяца. Ее не могут якобы прислать из Голандии. Все сроки о поставке этой магнитолы уже нарушены. Я написала перетензию в Ниссан Мотор РУс. Но курирующий мою машину сотрудник Ниссана меня избегает, с ним не соединяют, он не перезванивает, а достучаться до руководства не получается, потому что не соединяют. Я имею права разговаривать только с курирующим мою машину сотрудником, но звоню ей в течении 3 х месяцев, ее всегда нет на месте. Звоню дилерам на протяжении этих же трех месяцев, мне всегда дают отказ - магнитолы нет ждите еще месяц. Я поинтересовалась о сроках - на них ни кто не может ответить - не знают, когда появится магнитола. Хочу подать иск на НиссанМотор рус чтобы они поторопились поставить в машину магнитолу и материальный ущерб. Потому что в этой магнитоле очень много функцийй без который нельзя припарковаться, навигатор, и тд. Помогите подскажите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал я магнитолу. При продаже магнитолы я установил ее на автомобиль покупателя и показал что магнитола работает, проверили диск, навигацию и все остальные функции.

На следующий день звонит покупатель и говорит что диск не может вставить в магнитолу. Диск недоходит до конца в нутрь магнитолы. И просит вернуть деньги.

Продал магнитолу на машину. Магнитола была 100% рабочая. Договорились встретиться с покупателем, он перевел мне деньги на мою карту во время встречи, я отдал ему магнитолу (свидетель с его стороны есть). До встречи с ним я думал, что он приедет на машине без магнитолы, тут же ее подключит и проверит, но нет, он просто спросил: "Рабочая?", я ответил что магнитола работает. Собственно, это так и есть, ну или было, до передачи товара ему. Спустя 4 дня он мне звонит и говорит, что магнитола не работает (точнее дисплей не "показывает". Все остальное, с его слов: музыка играет, магнитола открывается для дисков, кнопки на руле - работает), грозится подать заявление в полицию, если я не верну ему деньги. Еще раз повторю - свидетель с его стороны есть, он знает номер моей банковской карты (т.е. полиция узнает мои данные через банк) и номер телефона соответственно. Покупатель сказал: «поговорим в полиции». Что будет на этом «разговоре»? К чему быть готовым? Виноватым себя не признаю, отменять сделку не хочу (мало ли он ее сам «убил», а мне теперь ему деньги отдавать за свою, теперь уже неисправную, магнитолу). Каковы шансы, что при обращении в суд он выиграет дело?

Уточню – устных или письменных гарантий не давал, ДКП нет.

Благодарю за ответ.

Приобрел Автомобиль в Июле этого года (новый на гарантии). С машиной шла штатная магнитола. Помимо обычных функций (Диски, радио, флешка) в магнитоле есть функция Hands Free, т.е. телефон подключается к магнитоле и позволяет разговаривать во время движения через аудиосистему автомобиля.

Выяснилось две проблемы:

1. Качество приема радиостанций у магнитолы крайне низкое, даже отвратительное. На уровне старых ламповых радиол. Я с таким впервые сталкнулся. Во время движения идут постоянные шумы, помехи и т.п.

2. Функция Hands Free работает отвратительно, на ходу необходимо откровенно орать и желательно наклониться к магнитоле иначе меня собеседник просто не слышит.

Диски и флешку магнитола воспроизводит вполне нормально.

Проблема в том, что, как оказалось, это проблема не конкретно моей магнитолы, а всех магнитол устанавливаемых на автомобили.

Могу ли я что-либо сделать в данной ситуации. Хотелось бы получить нормальную аудиосистему с указанными функциями.

Завод на письма не реагирует, диллер разводит руками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение