При зачислении пенсии по мед стажу 30 лет (зубной врач) , входит ли время учёбы (повышение квалификации) ?

• г. Благовещенск

При зачислении пенсии по медстажу 30 лет (зубной врач) , входит ли время учёбы (повышение квалификации) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если в это время (учебы, повышения квалификации) работодателем производились соответсвующие отчисления ПФР, то входят. ПФР всегда отказывает в их зачете, но они весьма успешно зачитываются в судебном порядке.

В случае отказа в зачислении стажа, дающего право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения необходимо обращаться в суд с иском к отделению пенсионного фонда.