Как составить рапорт на получение удостоверения ветерана боевых действий в период КТО.
199₽ VIP

• г. Адыгейск

Находился в период КТО, исполнял служебные обязаности. Подскажите как сформулировать рапорт на получение удостоверения ветерана боевых действий. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Для того чтобы получить статус ветерана боевых действий вам нужно иметь на руках в первую очередь справку с закрытыми боевыми днями иначе никак не получите статус ВБД. Рапорт дело второе. За составлением можете к юристу обратится.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий.

В настоящее время действует Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.12.2012

N 1652 н. Для получения удостоверения личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации подает обращение (военнослужащие — рапорт, гражданский персонал — заявление), направляемое командованием (руководством) в соответствующую комиссию (центральную комиссию), к компетенции которой относится рассмотрение и решение вопроса о выдаче заявителю удостоверения.

[u]Вот образец рапорта:[/u]

(наименование кадрового подразделения Министерства

здравоохранения Российской Федерации (или кадрового

подразделения находящейся в его ведении федеральной

службы (федерального агентства))

адрес:

от

(Ф.И.О. заявителя)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче удостоверения ветерана боевых действий

на основании ст. 3 Федерального закона

(Ф.И.О. заявителя)

от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" и в соответствии с п. 4 Инструкции

о порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий, утвержденной

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.12.2012

N 1652 н, просит выдать удостоверение ветерана боевых действий в связи

с выполнением в период задач в районах

боевых действий (или: вооруженных конфликтов,

контртеррористических операций, выполнения им правительственных

боевых заданий).

Приложения:

1. Копии документов, подтверждающих наличие оснований для выдачи удостоверения (при наличии).

2. Копия паспорта.

3. Одна фотография размером 3 x 4 см на матовой бумаге без уголка.

"___" г.

Заявитель (представитель):

(подпись)

Для получения удостоверения ВБД у вас должны быть документы о выполнении боевых задач и выезды на боевые действия

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2018 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;

7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

(пп. 7 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 256-ФЗ)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да можете от руки его написать и в свободной форме, а исполнять обязанности можно по разному, можно просто сопровождать военнослужащих в место конфликта и обратно, но это не означает что за это выдадут удостоверение ВДБ!. Поэтому при отказе в его выдаче, придётся решать вопрос в суде, это дело тонкое и деликатное, там и запросы из в/ч, (которые никто практически не предоставляет) и много чего иного. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты.

См. Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий" (с изменениями и дополнениями) Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий"3. Выдачу удостоверения ветерана боевых действий единого образца осуществлять:

лицам, указанным в подпунктах 1 - 7 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", кроме гражданских лиц, участвовавших в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории Союза ССР и территориях других государств с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1951 г., - федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, направлявшим (привлекавшим) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий, либо федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, осуществляющим в настоящее время функции в установленной сфере деятельности упраздненных государственных органов, направлявших (привлекавших) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий;

гражданским лицам, участвовавшим в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории Союза ССР и территориях других государств с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1951 г., - органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 25 марта 2013 г. N 257 в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, порядок выдачи удостоверений, в частности в МО РФ регламентирован приказом 595 2017 года, в принципе во всех ведомствах положения идентичны.

Вы обращаетесь с заявлением, составляете в произвольной форме с указанием всех наиболее значимых событий.

ФИО, в звание, должность, место прохождения службы, период нахождения в зоне КТО, на каком основании вы там были.

К заявлению прикладываете все имеющиеся у вас документы.

Если каких то документов нет (послужной список, справка о прохождении службы, выписки из приказов) и где или как из взять вы не знаете, о можно это указать и сославшись на положения Фз о оказании государственных и муниципальных услуг, попросить истребовать недостающие документы или в части или в архиве.

Все документы направляете заказным письмом ил илично через военкомат.

Сколько составлял такие заявления никогда отказа не было, как дополнение можно указать фио и контакты должностных лиц и сослуживцев, особенно если у них за этот период установлен статус ВБД.

Кстати 1 июля - день ветерана боевых действий, и если вы не будете тянуть с написанием заявления, т ов следующем году будете официальным участником празднования этого дня. Удачи!