Суд принимает решение о ликвидации задолженности предприятия в рамках уголовного дела и гражданского иска

• г. Калуга

В рамках уголовного дела вынесено решение суда с гражданским искам причиненного преступлением нанесеного материального ущерба предприятия. Возможно при процедуре банкротства ликвидировать задолжность.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться к первоисточнику. Это Федеральный закон "О несостоятельности банкротстве" № 127-ФЗ. В главе посвященной банкротству физических лиц, в частности из смысла статьи 213.11 Закона следует, что на долги гражданина вводится мораторий и приостанавливается исполнение по исполнительным документам по имущественным обязательствам гражданина за исключением исполнительных документов по требованиям по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ущерб юридическому лицу может быть указан в размере денежных средств, а денежные средства это имущество). То есть исполнение возмещения ущерба причиненного преступлением не приостанавливается. Это раз. Далее по смыслу вытекающему из пунктов 5 и 6 ст. 213.28 названного Закона следует - требования кредиторов сохраняют силу к требованиям о возмещении убытков, причиненным физическим лицом юридическому лицу в качестве члена коллегиального органа, либо причинение вреда имуществу гражданином умышлено либо по грубой неосторожности. Полагаю, что речь в Вашем вопросе идет об умышленном преступлении с материальным составом, то есть присутствует материальный ущерб предприятию.

Таким образом, по моему мнению, банкротство физического лица (осужденного) в указанном случае никак не освобождает от погашения ущерба, причиненного преступлением юридическому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли разница между "Исковое заявление о возмещении материального ущерба" и

"Исковое заявления о возмещении вреда, причиненного преступлением

(гражданский иск в рамках уголовного дела).

Спасибо.

Какой срок исковой давности будет по уголовному делу по ст. 158 УК РФ, по которому в отношении подсудимого вынесен обвинительный приговор, однако судья отказал в возмещении причинённого преступлением материального ущерба. При расследовании уголовного дела следователем до потерпевшего не была доведено право на заявление иска на возмещение вреда в рамкак уголовного судопроизводства.

Потерпевший подал иск в рамках уголовного дела о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Приговор обвиняемому вынесен обвинительный, иск удовлетворен. Но при подаче иска была уплачена госпошлина. Как её отменить?

ИП признан банкротом, более года ведется конкурсное производство. В период конкурсного производства ему вынесен обвинительный приговор за преступление, совершенное до возбуждение дела о банкротстве (ст. 159 УК РФ). В рамках уголовного дела удовлетворен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением. Вопрос: обязательства по возмещению вреда от преступления текущие или реестровые?

Возможно ли досудебное урегулирование по возмещению материального ущерба (сумма 56,0 тыс. руб.)причиненного преступлением, совершенным несовершеннолетним? Несовершеннолетний признан виновным, осужден. Копия приговора имеется. В рамках уголовного дела гражданский иск не заявлялся. Хочу предъявлять иск родителям несовершеннолетнего. Если да, то как правильно это сделать? Спасибо.

Если уголовное дело будет прекращено в связи с актом амнистии, можно обратится в суд в гражданском порядке для возмещения материального ущерба причиненного преступлением до завершения уголовного дела или нужно ждать окончания уголовного расследования. Подозреваемый вину признал.

Как правильно назвать иск о возмещении морального вреда причинённого преступлением, который будет подан в суд на стадии рассмотрения дела?

1) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении вреда, причиненного преступлением

2) Гражданский иск

3) как то по другому? И надо ли в просительной части просить суд.

ПРИЗНАТ ГРАЖДАНСКИМ ОТВЕТЧИКОМ?

(истец хочет что бы этот иск был рассмотрен судьёй в рамках уголовного дела, а не в гражданском суде)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошла декриминализация статьи 199.1. Вправе ли истец (налоговая) обратиться в рамках уголовного дела с гражданским иском. Суд отложили. Предприятие в стадии банкротства.

В рамках уголовного дела подавали гражданский иск о возмещении ущерба, ответчиков осудили по статья 159 часть 4. В приговоре было сказано истцам обратиться с гражданским иском в гражданский суд. Нужно ли будет платить госпошлину при подаче гражданского иска?

В рамках уголовного дела мною как потерпевшей было написано заявление о гражданском иске (по которому виновный выплатил мне меньшую часть материального ущерба). О четвертом заседании суда не была извещена.

Приговор вынесен 19 апреля 2017, а получила этот приговор 28 ноября 2017.

Из дела исчезло мое заявление на возмещение ущерба. В решении суда написано, что гражданский иск не заявлялся, но есть моя расписка о получении части материального ущерба. Какие мои действия по получению материального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение