Суд принимает решение о ликвидации задолженности предприятия в рамках уголовного дела и гражданского иска

• г. Калуга

В рамках уголовного дела вынесено решение суда с гражданским искам причиненного преступлением нанесеного материального ущерба предприятия. Возможно при процедуре банкротства ликвидировать задолжность.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться к первоисточнику. Это Федеральный закон "О несостоятельности банкротстве" № 127-ФЗ. В главе посвященной банкротству физических лиц, в частности из смысла статьи 213.11 Закона следует, что на долги гражданина вводится мораторий и приостанавливается исполнение по исполнительным документам по имущественным обязательствам гражданина за исключением исполнительных документов по требованиям по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ущерб юридическому лицу может быть указан в размере денежных средств, а денежные средства это имущество). То есть исполнение возмещения ущерба причиненного преступлением не приостанавливается. Это раз. Далее по смыслу вытекающему из пунктов 5 и 6 ст. 213.28 названного Закона следует - требования кредиторов сохраняют силу к требованиям о возмещении убытков, причиненным физическим лицом юридическому лицу в качестве члена коллегиального органа, либо причинение вреда имуществу гражданином умышлено либо по грубой неосторожности. Полагаю, что речь в Вашем вопросе идет об умышленном преступлении с материальным составом, то есть присутствует материальный ущерб предприятию.

Таким образом, по моему мнению, банкротство физического лица (осужденного) в указанном случае никак не освобождает от погашения ущерба, причиненного преступлением юридическому лицу.