Мне нужно снять диагноз шизофрении. Как это сделать и что от меня потребуется? Куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Мне нужно снять диагноз шизофрении. Как это сделать и что от меня потребуется? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем, предпринимать какие-то действия, нужно определиться, стоите ли Вы на диспансерном учете или нет.

Комиссия врачей нужна только в случае постановки или снятия с диспансерного учета.

Если Вы состоите на диспансерном учете, то Вам необходимо ознакомиться со своими документами, которые на вас есть в ПНД, у вас есть на это право, которое регламентировано Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»: «Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами - Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на: уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства; получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения.

Затем поговорите с Вашим участковым психиатром, придется Вам проходить обследование. С полученной выпиской обратитесь к заведующему ПНД с заявлением о снятии вас с учета, если вы на нем состоите, с заявлением о проведении врачебной консультационной комиссии для снятия вас с учета.

В случае отказа, обращаться в суд с обжалованием действий мед. работника. В соответствии со ст.47 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»: «действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.»