Возможно ли подать исковое заявление в суд по поводу получения инвалидности и неработоспособности на предприятии?

• г. Челябинск

Могу ли я подать исковое заявление в суд на предприятие на котором работал и получил инвалидность 3 гр., но физически работать уже не могу? Служба занятости ничего предложить не может.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете обратиться в суд.

Добрый день!

У Вас какая конечная цель? Чтобы Вы хотели добиться в судебном порядке?

Уважаемый Андрей! В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ дела по спорам о возмещении вреда, причиненного здоровью гражданина, подведомственны судам общей юрисдикции. Указанные дела в соответствии со статьями 23 и 24 ГПК РФ подсудны районным судам; могут быть предъявлены гражданином, как по общему правилу территориальной подсудности, т.е. по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).

По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик, а потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения его здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред здоровью потерпевшего.

Примечание: грамотную досудебную подготовку такого судебного спора полагаю обязательной.

Для сведения: истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от уплаты государственной пошлины. В случае удовлетворения судом требований истца понесенные им по делу судебные расходы подлежат возмещению ответчиком по правилам, предусмотренным статьями 98 и 100 ГПК РФ.