Купил в кредит ноутбук. На другой день меня вызвали и сказали,

• г. Балтийск

Купил в кредит ноутбук. На другой день меня вызвали и сказали, что в компе произошла системная ошибка и договор на кредит недействителе, т.к. число даты выдачи кредита должно быть другое и в связи с этим № договора на кредит должен быть другой. Предложили подписать новый, но я отказался. В договоре и заявлении также есть неточные данные. Указан неверный город, где я проживаю. Я купил ноутбук, но я в документах на кредит указано, что купил холодильник. Эти ошибки я обнаружил уже дома, когда более детально смотрел договор на кредит. В магазине мне его прочитать не дали, но я по неопытности подписал его не ознакомившись с ним, т.к. мне все очень красиво объясняли. Попутно, читая, я обнаружэил, что мне дополнительно втюхали еще кучу услуг, которые я не заказывал (страхования здоровья и жизни и др.). После изучения документов я обнаружил, что переплачиваю за покупку за креди более половины цены за товар. Могут ли взыскивать с меня деньги за предоставленный мне кредит, договор на который оказался недействительным? Возможно ли отказаться от такого кредита без потерь для меня в виде штрафов, пени и т.п.?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр,

Если договор недействительный, то у Вас не возникло никаких обязательств по нему. В то же время полученный Вами товар является неоплаченным и за него деньги могут и потребовать.

Александр, добрый день.

1. Могут.

2. Договор пока еще действительный. То, что Вам сказали, не есть правда.

3. Можете попытаться вернуть товар продавцу. Отказать в досрочном погашении кредита Вам не имеют права, даже если это записано в договоре.