Купил в кредит ноутбук. На другой день меня вызвали и сказали,

• г. Балтийск

Купил в кредит ноутбук. На другой день меня вызвали и сказали, что в компе произошла системная ошибка и договор на кредит недействителе, т.к. число даты выдачи кредита должно быть другое и в связи с этим № договора на кредит должен быть другой. Предложили подписать новый, но я отказался. В договоре и заявлении также есть неточные данные. Указан неверный город, где я проживаю. Я купил ноутбук, но я в документах на кредит указано, что купил холодильник. Эти ошибки я обнаружил уже дома, когда более детально смотрел договор на кредит. В магазине мне его прочитать не дали, но я по неопытности подписал его не ознакомившись с ним, т.к. мне все очень красиво объясняли. Попутно, читая, я обнаружэил, что мне дополнительно втюхали еще кучу услуг, которые я не заказывал (страхования здоровья и жизни и др.). После изучения документов я обнаружил, что переплачиваю за покупку за креди более половины цены за товар. Могут ли взыскивать с меня деньги за предоставленный мне кредит, договор на который оказался недействительным? Возможно ли отказаться от такого кредита без потерь для меня в виде штрафов, пени и т.п.?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр,

Если договор недействительный, то у Вас не возникло никаких обязательств по нему. В то же время полученный Вами товар является неоплаченным и за него деньги могут и потребовать.

Спросить
Пожаловаться

Александр, добрый день.

1. Могут.

2. Договор пока еще действительный. То, что Вам сказали, не есть правда.

3. Можете попытаться вернуть товар продавцу. Отказать в досрочном погашении кредита Вам не имеют права, даже если это записано в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Прошу вашего совета как поступить. Ситуация следующая: Обратился в Банк ВТБ (ПАО) с просьбой о выдаче потребительского кредита. Одобрение получил. В момент заключения кредитного договора работник банка предложил подписать Заявление с просьбой к банку "Обеспечить мое страхование по Договору коллективного страхования, заключенному между банком и ООО СК "ВТБ Страхование", при этом в кредитном договоре указано, что страхование жизни и здоровья заемщика является делом добровольным и отказ от такого страхования не влечет за собой не никаких ограничений. Я оказался подписать это заявление, после этого Банк отказался выдавать кредит, мотивируя свой отказ тем, что жизнь и здоровье заемщика должны быть застрахованы. Кредит мне нужен. Что мне нужно сделать, чтобы получить кредит и не покупать у банка дополнительные услуги? Заранее благодарю, Сергей.

Купили машину в другом городе в договоре о купли-продажи допущена ошибка, дата выдачи ПТС (не совпадает). Кто и где может исправить эту ошибку, надо ли ехать в другой город к ИП который составлял договор?

Вчера заключили договор купли продажи на покупку посуды, попутно заключив договор на кредит с банком Ренессанс кредит. В кредитном договоре указано, что банк перечисляет деньги продавцу посуды, а мы выплачиваем кредит. Возможно ли расторгнуть договор кредита и договор купли продажи товара с возвратом товара, который мы еще не распаковывали. Заранее спасибо.

27.03.2019 года купил в автосалоне машину. Оформил кредит. Оформление документов осуществлялось очень долго, я устал и подписал договор, не читая все условия. В итоге, обнаружил, что у меня подключена услуга "помощь на дороге" и страхование жизни и здоровья. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность отказаться от этих услуг (почитал интернет, написано, что т страховки могу отказаться в течении 5 дней)?

В договоре дарения квартиры допущена ошибка, а именно: указано, что Даритель владел квартирой на основании договора дарения, а нужно было на основании договора купли-продажи. Государственная регистрация сделки проведена, свидетельство получено. Ошибку обнаружил при получении документов. Как исправить ошибку, чтобы в последствии договор не мог быть признан недействительным.

Брала потребительский кредит в Сбербанке. Кредит одобрили. Когда я пришла оформлять договор, работник банка сказала, что с суммы кредита придётся оплатить услуги оформления документов для выдачи кредита. Дала мне подписать кучу бумаг, в которых с её слов написаны условия кредитования. Очень меня торопила. Я ничего не прочитала. Понадеялась на порядочность работницы банка. Как оказалось позже, я подписала кредитный договор и договор страхования. Условия кредитного договора не принуждают заключать договор страхования жизни, а в договоре страхования есть пунк, что он является добровольным. Так меня обманули в банке. Договор страхования можно было расторгнуть в течение 14 дней с момента заключения, у меня прошло уже больше месяца. В моем экземпляре договора страхования я ничего не подписывала, в нем только подпись работника банка. Можно ли как-то признать договор страхования недействительным и вернуть уплаченную страховую премию?

Приобретаем квартиру в ипотеку. Заключили с продавцом договор задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры по форме Банка. Договора подписали, через день заметили одну ошибку в Предварительном Договоре - не верно указали дату выдачи Свидетельства о гос. регистрации Продавца в разделе Условия Договора, вместо 17.02.2004 указана 17.02.2014. В Предмете Договора повторяются эти же данные с датой Свидетельства, но не требующие исправлений, всё указано верно. Как можно внести исправления этой одной ошибки в предварительном договоре купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь в сложившейся ситуации. Я обратился в один из банков для получения кредита наличными, сотрудник банка упорно пытался предложить страхование по кредиту, на что я дал отказ. При проверке заполненной анкеты я обнаружил, что в графах страховка стоят галочки, на что специалист сказал: Без страховки банк скорее всего кредит не одобрит, вы не беспокойтесь, уже после оформления кредита просто напишите заявление на отказ от страхования. Анкету я подписал. Вечером этого же дня мне прозвонили из банка и пригласили получить деньги и подписать договор. Сотрудник был уже другой. При составлении договора я уточнил могу ли я отказаться от страховки, на что получил ответ: Кредит одобрен именно на этих условиях и отказаться уже нельзя. Тогда я попросил рассказать подробнее об условиях и об общей сумме переплаты. Сотрудник меня убедил, что сумма переплаты не изменится т.к. при страховании процентная ставка снижается. Договор мной был подписан. Уже дома ознакомившись и более детально изучив договор я понял, что был введен в заблуждение. Обратился по горячей линии банка с целью узнать можно ли все таки от страховки отказаться.. мне ответили что это можно было сделать только в день получения кредита. Скажите так ли это на самом деле и как мне поступить в данной ситуации?

Купил ноутбук Б/У через компанию по договору купли-продажи. Получил гарантию. Ноутбук оказался неисправным, я пришёл его сдавать. Обнаружил, что экземпляра договора подписаны компанией, а мною подписан только один, тот, который у них. Свой я не подписал. Считается ли в таком случае договор заключённым?

Обнаружила ошибку в договоре долевого строительства, прошедшем регистрацию в регпалате. Неправильно указана серия моего паспорта (ошибка в одной цифре). Могут ли признать договор недействительным? Деньги по договору уплачены, при регистрации переуступки в регпалате обнаружили несоответствие серии паспорта. Что делать? Как правильно исправить ошибку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение