Насколько я понимаю, возможные варианты заголовка могут быть:\n1. Сосед угрожает судом из-за проблемы с водой в моей кухне\n2. Сосед не желает общаться о возмещении ущерба после поломки

• г. Орёл

У меня сегодня днем прорвало шланг холодной воды под раковиной в кухне, сосед сразу пошёл в ЖЕУ и сказал подаст в суд, хотя я сращу приехала домой на такси все перекрыла и убрала. Насчёт возмещения ущерба он даже не пожелал общаться, хотя я его лично не знаю, так как раньше не жила в этой квартире. Квартира оформлена на сына, но фактически она моя. Так же он согитировал соседей ещё ниже одним этажом, как я поняла.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Шланг устанавливал сантехник из вашей УК или ваш сын? Не факт что суд присудит денег больше чем вы бы предложили соседу. Если сосед не идет на контакт и хочет подавать в суд то очень рекомендую послать ему заказное письмо с предложением компенсировать все подтвержденные им убытки. Это поможет вам в суде доказать что сосед зря заказывал экспертизу и нанимал юриста, вы и так готовы были компенсировать все убытки. Если так не сделать то доказать что вы шли на контакт с соседом будет проблематично и взыщут с вас больше.

Шланг устанавливали 5 лет назад при сдаче дома, дом новый.

Доказательства установки шланга 5 лет назад у Вас имеются?

Можно попытаться договориться мирно, компенсировав ущерб в разумном размере (как вы вместе с пострадавшими его оцените, за что обязательно возьмите расписки). Если мирного решения не будет, могу оказать Вам помощь.