Нужно ли договор дарения денежной суммы на ремонт моей квартиры, заключенный, между мной и папой заверять у нотариуса?

• г. Владивосток

Нужно ли договор дарения денежной суммы на ремонт моей квартиры, заключенный, между мной и папой заверять у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Нет не обязательно, можно вообще распиской это оформить.

Спросить
Пожаловаться

Статья 574 ГК РФ указывает на то,что дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В вашем случае можно вообще обойтись умным сопровождением сделки, но для того чтобы исключить в будущем вопросы лучше конечно подписать договор дарения, заверять у нотариуса его не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения движимого имущества (компьютер, телевизор и т. д.) между близкими родственниками. Сын поручителем у друга, а друг не плати кредит. Поэтому чтобы не описали пристава имущество, нужно ли заверить у нотариуса или будет иметь договор дарения юридическую силу просто заключённый без заверения нотариусом.

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли в квартире между близкими родственниками? Какой закон это регламентирует? Если это необходимо, то можно ли заверить у нотариуса другого региона (отличного от того, где находится объект дарения)?

При составлении договора дарения на квартиру между матерью и дочерью, обязательно ли его заверять у нотариуса? И в каком органе потом нужно регистрировать договор дарения?

Как грамотно составить договор дарения доли в квартире в Москве, если даритель находится в Белоруссии? Могут ли белорусские нотариусы заверить договор или его не нужно заверять? Договор от дарения доли квартиры деда внуку.

Получил в наследство квартиру. Решил оформить договор дарения всей квартиры на сына. В МФЦ нам сказали, что раз договор на всю квартиру, то необходимо договор дарения заверить у нотариуса. Но не объяснили зачем? Обьясните, пожалуйста, зачем надо заверять договор дарения у нотариуса?

Нужно ли заверять у нотариуса договор займа между двумя физ. лицами? От какой суммы составляются договора (в моем случае 300 000 руб.) ,сколько может стоить эта услуга и имеет ли смысл составить договор самим, а у нотариуса заверить подписи и пасп. Данные? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли договор дарения между сыном совершеннолетним и матерью заверять у нотариуса?

Нужно ли заверять договор дарения между родствениками у нотариуса. Договор нужен для органов опеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение