Как сохранить свою долю в ипотечной квартире в случае развода и судебного раздела имущества?

• г. Курган

Развожусь. Ипотечная двушка в равнодолевой с женой, основной заемщик я, жена созаемщик. Ипотеку плачу я (платежи списываются с моей карты). По документам прошло 50% первого взноса, фактически одну долю отдали (расписки на якобы получение денежных средств у меня на руках). Ипотека оплачивается своевременно, претензий у банка нет. Квартиру (или долю) хочу сохранить. В данный момент провожу ремонт.

В случае суда на раздел имущества как себя вести?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

У вас уже квартира поделена по 1/2, ничего делить тут уже не получится. Если платите вы, то после развода можете взыскать с жены половину выплаченной суммы.

Каким то образом жена через суд может заставить продать квартиру?

Обязать вас продать вашу долю ни кто не сможет, даже через суд.

Заставить продать квартиру не может. Даже если будет продавать свою долю у Вас есть право преимущества на покупку доли. И советую собрать любые документы подтверждающие вложения Вами средств в квартиру.

Жена жена не сможет продать 1/2 доли без моего согласия?

Совладелец может продать принадлежащую ему долю с соблюдением права преимущественной покупки другого совладельца, предусмотренного ст.250 ГК РФ.

Если квартира была куплена в браке, то может, а если нет, то она не имеет право этого делать.

Олег, раздел квартиры, когда есть непогашенная ипотека - это всегда большая проблема, поскольку квартира еще и в залоге у банка.

Всегда больше страдает тот, кто съехал и хочет получить свою долю, поскольку физически ее получить практически невозможно.

Вариантов решения ситуации не много, все зависит от того, что хотите получить в итоге и согласен ли на это бывший супруг.

Если возникнут вопросы - обращайтесь.

Продать 1/2 возможно и без вашего согласия, но здесь много нюансов.