Отказ контролера на авто вокзале пропустить ребенка без отдельного билета вызывает вопрос о возврате уплаченных денежных средств

• г. Кемерово

На авто вокзале контролер, которая осуществляет посадку пассажиров на междугородний автобус, отказалась пропускать мать с ребенком 1,6 года в автобус без отдельного билета на ребенка с местом, не смотря на то,что ребенок не занимает отдельного места. Как вернуть излишне уплаченные денежные средства ведь по закону возможно провести 1 ребенка до 5 лет без отдельного места на междугороднем автобусе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вы можете обратиться с претензией к перевозчику. Если не выплатит в добровольном порядке в течение 30 дней, то в суд.

А как же быть если закон противоречив, Междугородние и международные маршруты

На каждого ребёнка в возрасте от 0 до 12 лет приобретаются детские билеты.

Пассажир обязан иметь при себе документ, подтверждающий возраст ребёнка.

Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.

3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

Пункт 1 разрешает провозить без билета, и в то же время пункт 2 запрещает, какие шансы, что в суде дело будет выигрышным.