Как правильно погасить задолженность по кредиту - банку или коллекторскому агентству?

• г. Владикавказ

У меня просроченная задолженность по кредиту в мтс банке два месяца, потеряла работу и не могла выплачивать. Пришло смс, что дело передано в НСВ. На банный момент собираюсь заплатить сумму, но не знаю куда: платить по договору банку или же коллекторам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если коллеторы вам лично не прислали письмо то можете плтаить в банк это будет надлежащим исполнением.

Согласно п. 1 ст. 385 ГК РФ

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Извещение по смс не может считаться надлежащим уведомлением о переходе прав, следовательно, Вы вправе исполнить обязательство банку.