Проблемы с выплатой кредитов и действия коллекторов - мнение Феоклина Василия Николаевича, жителя Казани

• г. Казань

В 2010 и в 2011 году брал кредиты в банках наличными и кредитные карты, сначала два года выплачивал, но мне до сих пор звонят коллекторы, а судебный пристав снимает с карты моей все деньги, это законно? Феоклин Василий Николаевич, казань.

Ответы на вопрос (6):

Если снимают значит в отношении Вас ведётся исполнительное производство.

Какое может идти исполнительное производство, уже 9 лет прошло, уже срок давности вышел, а коллекторы все ещё деньги просят,

Здравствуйте. Вы уверены, что "срок давности вышел"? После взыскания задолженности судом, если взыскатель не пропускает сроки для предъявления исполнительного документа приставам, взыскание по исполнительному производству может продолжаться и спустя 20 лет.

На ту же задолженность, которая судом еще не была взыскана - да, распространяется срок исковой давности, который составляет три года с начала просрочки.

Вы можете обратиться в ФССП для разъяснений относительно оставшейся и выплаченной суммы долга.

У меня уже 5 лет прошло со дня просрочки.

Срок исковой давности не препятствует обращению в суд за взысканием задолженности.