Жена, получившая кредит, умерла - что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Жена, получившая кредит в 100 000 рублей, умерла. Кредит был оформлен в "Почта-банк" из расчета 25,9% годовых в сентябре 2017 года. Общая сумма возврата кредита составляла согласно договору 170 000 рублей со сроком погашения осенью 2020 года. Пожалуйста, подскажите как разумно действовать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если есть страховка, то обратитесь в страховую компанию.

Борис, если вы наследник и банк будет вам при вступлении в наследство предъявлять этот долг, затребуйте договор страхования кредита.

Наследники, принявшие наследство, принимают не только имущество и имущественные права, но и обязательства наследодателя в пределах стоимости принятого имущества. Если кредит взят на семейные нужны, то банк может требовать от мужа как минимум половину как основной суммы, так и процентов.

В первую очередь нужно подать заявление о наступлении страхового случая в банк и страховую компанию, дальше действовать в зависимости от реакции страховой компании.