Возможно ли подать в суд на стоматолога по поводу пореза нерва в десне, который привел к его атрофии через 4 года, несмотря на заверения врача?

• г. Казань

Можно ли подать в суд на стоматолога, если приоперации он порезал нерв в десне и теперь нерв атрофировался, но прошло 4 года. Хотя он постоянно говорил, что все заживет.

Ответы на вопрос (4):

Можете попробовать подать, поскольку иск о причинении вреда здоровью, исковой давностью не ограничен. Проблема будет в доказывании, поэтому перед подачей иска попробуйте получить у стоматолога факт признания причинения вреда здоровью, соберите документы, надо будет провожить экспертизу.

Светлана, доброй ночи! Стоимость услуг рассчитывается индивидуально. При необходимости можете обратиться. Я веду медицинские дела... Я в Казани.

Экспертиза платная? Сколько в этом случае будет стоить? И я понимаю, что без помощи юриста или адвоката в этом случае не обойтись?

Добрый день!

Соглашусь с коллегой. Вы можете подать исковое заявление в суд о причинении вреда здоровью, приложив все необходимые подлинники медицинских документов (заключения врача, анализы, справки и т.п.). Данные документы будут необходимы при проведении судебно-медицинской экспертизы.

Экспертизу можно заказать самостоятельно, но для этого понадобятся документы из медицинского учреждения, где Вы проходили лечение, с описанием Ваших жалоб, назначенного лечения, хода операции, результата операции.

Если получить эти документы не удается, то Вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию при условии, что медицинские услуги были оказаны в рамках обязательного или добровольного медицинского страхования. Компания, занимающаяся медицинским страхованием, обязана защищать интересы застрахованных в ней лиц и контролировать качество оказанной медицинской помощи (статья 34 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)). Поэтому она вправе истребовать у медицинского учреждения все необходимые документы. При обращении застрахованного по поводу некачественной медицинской помощи страховая компания может организовать и произвести экспертизу качества этой помощи, о чем сказано в пункте 25 Приказа ФФОМС от 01.12.2010 N 230 (ред. от 22.02.2017) "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.01.2011 N 19614)

При этом, проведение целевой экспертизы качества медицинской помощи в случае поступления жалоб застрахованных лиц или их представителей не зависит от времени, прошедшего с момента оказания медицинской помощи и осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и иными нормативными правовыми актами, регламентирующими работу с обращениями граждан. (пункт 27 Приказа ФФОМС от 01.12.2010 N 230 (ред. от 22.02.2017) "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию").

Также, в случае подачи искового заявления о причинении вреда здоровью, Вы в процессе судебного заседания можете заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы (часть 2 статьи 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ). В таком случае медицинское учреждение тоже обязано будет представить экспертам все необходимые документы, иначе суд вправе и без экспертизы признать установленным факт причинения вреда из-за врачебной ошибки (часть 3 статьи 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ)).

Если вам была оказана медицинская услуга в коммерческой клинике, Вы можете подать исковое заявление о защите прав потребителей, так как Вам была оказана некачественная услуга. Согласно пункту 6 статьи 29 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Вы можете требовать возврата своих денежных средств за неправильное лечение.

Также Вы можете заявить дополнительное требование о возмещения морального вреда и материального ущерба в соответствии со статьей 34 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017), пункта 3 статьи 1099 Гражданского Кодекса РФ.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Как правило, в результате врачебной ошибки, неправильно назначенного лечения, которое привело к ухудшению состояния пациента, осложнений после медицинских операций из-за ошибок при выполнении и т. д.) наносится вред здоровью пациента. В таком случае материальный ущерб выражается в утраченном заработке, который имел или определенно мог иметь пострадавший за время болезни, а также в дополнительно понесенных расходах, вызванных повреждением здоровья, что указано в пункте 1 статьи 1085 Гражданского Кодекса РФ. Эти расходы могут состоять, в частности, из трат на лечение от последствий врачебных ошибок, покупку лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение. Но только если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и не имеет права на их бесплатное получение.

Также стоит учитывать, что исковое заявление предъявляется медицинскому учреждению, в котором Вы проходили лечение, а не к конкретному доктору.

Согласно пункту 1 статьи 1068 Гражданского Кодекса РФ, за вред, причиненный работником при исполнении его трудовых обязанностей, отвечает работодатель

Если же вы лечились у частнопрактикующего врача, то иск предъявляется в отношении врача.

Желаю Вам удачи!