Банк пожал в суд на взыскание задолженности, но судья отклонил иск из-за несоблюдения досудебного порядка. Как скоро и сможет ли банк подать иск снова?

• г. Иваново

Банк пожал в суд на взыскание задолженности. Полгода длились судебные разбирательства. В итоге судья оставил иск без рассмотрения по причине несоблюдения банком досудебного порядка. Подскажите, сможет ли банк и как скоро снова подать иск?

Ответы на вопрос (2):

Да, он сможет соблюсти - послать вам претензию по почте, выждать 7 дней и подать в суд тот же иск и его примут.

Всего доброго!

Банк может снова подать аналогичный иск, устранив причины, по которым иск был оставлен без рассмотрения, т.е. направляет Вам претензию, а после подает в суд новое исковое (ст.223 ГПК РФ). Срок подачи в пределах срока исковой давности.