Отказ Пенсионного фонда в распоряжении средствами материнского капитала на погашение долга и процентов по ипотеке - правомерность решения.

• г. Северодвинск

Средства Материнского капитала я планировала направить на погашение основного долга и уплату процентнов по ипотечному займу, предоставленному мне на приобретение двухкомнатной квартиры. Пенсионный фонд отказал мне в удовлетворении моего требования по распоряжению средствами материнского капитала, так как дом, в котором была приобретена квартира признали аварийным. Правомерен ли отказ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! здесь самый главный вопрос в том, что средства материнского капитала могут направляться только на улучшение жилищный условий семьи. И при регистрации в ФРС часть доли в недвижимости должна быть оформлена на ребенка. В связи с этим, необходимого учитывать, была ли квартира признана аварийной на момент приобретения. Если нет, и вы приобрели указанную квартиру как нормальную, не имея при этом никакого жилья, то несомненно это будет улучшением жилищных условий. А если наоборот, то могут возникнуть сомнения, что намеренно приобретая аварийную квартиру, вы хотели попасть под программу "переселения из ветхого и аварийного жилья" тем самым улучшив свои жилищные условия. А это уже злоупотребление правом. А правомерен отказ или нет, вам может точно сказать только суд. Поэтому если считаете что ваше право на распоряжение средствами материнского капитала нарушено, смело пишите заявление в суд и обжалуйте решение Пенсионного фонда. Напишите, что средства выдаются на погашение ипотечного кредита и поэтому считаю, что отказ ПФ не законнен. С уважением, P.S.: Более полный текс заявления можно составить только при наличии документов.