Применение срока исковой давности в случае последнего платежа по кредиту - право или неправильно?
₽ VIP

• г. Краснодар

Кредит был получен В июне 2005 г. Последний платеж по ежемесячным платежам был произведен в марте 2007 г. Потом Отношений с банком у плательщика и поручителей не было. Последний платеж по графику погашения должен был произойти в июле 2008 г.

В мае 2011 г., Спустя более чем трех лет после последнего платежа, банк подал в суд на расторжение кредитного договора и взыскание солидарно с заемщика и поручителей всей суммы оставшегося не уплаченным кредита, процентов, штрафов в виде повышенных процентов. Ответчиками, в суде, было заявлено о применении срока исковой давности.

Суд применил срок исковой давности к суммам кредита, срок уплаты которых истек на май 2008 г. поскольку иск подан в суд в мае 2011 г. и вынес решение расторгнуть договор, взыскать с ответчиков солидарно Сумму последнего по графику платежа + плановые проценты за пользование кредитом + повышенные проценты за пользование кредитом.

Прав ли суд, обязав выплатить последний платеж, + %+ увеличенные %? Или СИД истек и для последнего платежа по графику, поскольку иск подан спустя более чем трех лет после последнего платежа?

Ответы на вопрос (3):

Антон, для правильного ответа надо еще и изучить кредитный договор, а так может получиться только "гадание на кофейной гуще".

Вообще-то решение следовало бы почитать прежде чем отвечать на вопрос. Но так, исходя из содержания вопроса предлагаю Вам ознакомиться с ниже приведенными выписками:

Статья 200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2001 г. N 15

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2001 г. N 18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец ВПРАВЕ потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Обратите внимание, что это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ кредитора.

Договор с банком гласит: погасить кредит в сроки установленные в п.2.2 Возврат кредита и уплата % осуществляется ежемесячно в соответствии с графиком погашения. В Самом графике погашения предусматривает последний ежемесячный платеж в июле 2008г.

Банк же подал в суд в мае 2011г. Т.е. как бы успел зацепиться за последний платеж в соответствии с графиком.

У поручителей договор выходит за рамки основного договора (который действует до полного исполнения сторонами своих обязательств) и действует до июля 2011г.

Вопрос вот в чем. Если банк подал в суд только спустя более чем через три года с момента первого неплатежа, после которого больше кредит не гасился, и на момент подачи в банк по графику остался только один последний платеж, то:

Прав ли суд, обязав выплатить последний платеж ? Или СИД истек и для последнего платежа по графику, поскольку иск подан спустя более чем трех лет после последнего платежа?