Как обезопасить себя от нежелательного установления отцовства и вывоза ребенка за границу без согласия матери?

• г. Москва

У меня ребенок,3 года, рожденный вне брака, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Его отец на ПМЖ в Америке, у него двойное гражданство, собирается приехать ненадолго, чтобы подать в суд на установление отцовства. Материально и вообще никак не помогает, но утверждает, что начнет выплачивать алименты после официального установления отцовства. Я обеспечена и в помощи не нуждаюсь, установления отцовства не хочу. Могу ли я иметь какие-то гарантии, что он будет выплачивать алименты, если суд признает отцовство, и не сможет ли он впоследствии вывезти ребенка в Америку без моего согласия? Очень этого опасаюсь, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Да, вывозить может, но может ли ввозить в иностранное государство

Светлана, гарантий не даст Вам никто. Решение суда о взыскании алиментов Вы получить сможете, как оно будет выполняться, уже вопрос второй. Но в его ситуации эффективной мерой будет запрет на выезд из РФ. Относительно выезда ребенка Вы сможете наложить запрет на выезд через погранслужбу.

Запрет на выезд в пограничную службу не является эффективной мерой - эффективной мерой является только решение суда об определении места жительства ребенка с Вами, и отсюда - запрет на выезд, установленный на основании судебного решения, а не Вашего волеизъявления. Возражайте против установления отцовства, обратитесь к хорошему адвокату, который затянет процесс до такого состояния, когда отцу ребенка самому не захочется судиться. Если нужна помощь, обращайтесь.

Альтернативной мерой может быть Ваше обращение в американский суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если он отец, то отцовство будет установлено так или иначе, а алименты станут исполнимыми только в том случае, если их взыщет американский суд. В каком штате проживает отец ребенка?