Возможно ли получить материнский капитал за второго ребёнка без свидетельства о рождении, если первый родился мёртворожденным?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите могу ли я получить материнский капитал за второго ребёнка, если первый родился мёртворожденнвй? И свидетельства о рождении у меня нет?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Изучив судебную практику, позицию Верховного суда можно прийти к выводу, что смерть первого ребенка не должна являться препятствием для получения средств материнского капитала.

Если у Вас нет свидетельства о рождении, то Вам должны были выдать свидетельство о смерти ребенка. При обращении в органы ПФР необходимо его предоставить.

Надеюсь, мой ответ Вам помог. Желаю удачи!