Вопрос о возможности снижения процента удержания для погашения долга по алиментам

• г. Самара

Долг по алиментам 455 т. Р. Пристав вынес постановление об удержания 70% от зп (25 текущие) (45 за долги). Можно ли уменьшить процент удержания? Зп 17000, после всех вычитов на руки получаю 4439. По самарской обл. Прожиточный минимум 11 тр.

Ответы на вопрос (3):

Прожиточный минимум в исполнительном производстве не применяется. Можете просить суд предоставить рассрочку погашения долга. Ст.203 ГПК РФ.

Должник или его адвокат могут подать в суд, взыскавший алименты, заявление об уменьшении размера алиментов, уменьшении суммы долга, при наличии предусмотренных ст.119 СК РФ оснований.

Согласно ч.1 статьи 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов:

- Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Почему такой долг признали? Может есть основания его обжаловать;

70 % из зарплаты взыскивают согласно ФЗ "об исполнительном производстве";

если у вас есть на иждивении члены вашей семьи, вы нуждаетесь в каком-то лечении или имеются другие обстоятельства (например, коммуналные платежи сопоставимы с оставшейся суммой), то суд может их учесть и уменьшить ежемесячный размер выплачиваемых алиментов...

обращайтесь в суд с иском...