У отца был долг перед судом на 140 000 рублей - что делать в случае наследства?

• г. Ростов-на-Дону

Мой отец умер, у него была 1/4 доля домовладения, когда пришел в нотариус для вступление в наследство оказалось у него долг у суд приставов 140000 рублей. Поехал к приставам они сказали или платите или подавайте в суд, чтобы мы сняли ограничения для того, что бы я вступил в наследство, если суд даст добро, мы снимем ограничения, если нет, будете платить! Как мне быть, что делать подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Сергей, если не хотите платить долг, вам придется отказаться от наследства отца. Если денег нет погасить долг, то придется через суд снимать ограничение на своевременное вступление в наследство, чтобы потом не восстанавливать срок и решить через суд вопрос о рассрочке долга.

Сергей, здравствуйте,

Вы сделайте оценку доли и поймете нужно Вам это наследство или нет.

Скажите пожалуйста какую сумму с меня возьмет суд, если подам на снятие ограничений у приставов, что бы вступил в наследство.

Суд ничего с вас не возьмет. Суд снимет ограничение, после чего вы сможете оформить наследство, ну а потом вам придется выплатить долг умершего наследодателя.