Могут ли дети оспорить завещание, если их отец написал завещание на внучку?

• г. Ростов-на-Дону

Дедушка хочет написать завещание на внучку. У него есть 2 сына и еще 2 внучки. Могут ли они оспорить его завещание?

Ответы на вопрос (4):

Завещание на внучку не является основанием для признания завещания недействительным. Нужны другие основания.

Для оспаривания завещания надо иметь основания, предусмотренные ГК РФ для признания сделок недействительными.

Добрый день, Ольга, Да, могут, если имеются основания для оспаривания. Также дети могут претендовать на часть наследства, если имеются обязательные наследники.

Удачи Вам!

Любой документ вправе обжаловать. Признать недействительным. Если посчитают нужным, то подадут соответствующие документы в суд. При принятии наследства по завещанию может возникнуть право наследников на обязательную долю, ст. 1149 ГПК РФ.