Муж в гражданском браке 10 лет избиваем бандитами - что делать и как наказать их за преступления?
199₽ VIP

• г. Биробиджан

Я со своим мужем в гражданском браке 10 лет, его периодически избивают блатные-бандиты, писать заявление в полицыю отказывается, боится что будет хуже, на днях опять избили на улице, не равнодушные люди вызвали полицыю он написал что претензий к ним не имеет ни каких, они просто убьют его когда-нибудь, я могу сама написать заявления и вообще что мне сделать чтобы их наказать за ихние действия.

Ответы на вопрос (6):

Вы сами подать заявление об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП РФ как свидетель происшествия. Однако если он не будет проходить судебно-медицинскую экспертизу, то все это будет зря. Кроме того, он может дать показания, противоположные вашим.

Что значит боится? У нас правовое государство и в таком случае обязательно направляется заявление согласно статье 144 УПК РФ в полицию для проверки и возбуждения уголовного дела.

Это лучший ответ

Уважаемая Екатерина!

Можете написать вы. По нему все равно должны будут провести проверку в установленном порядке (ст. 141, 144 УПК РФ)

а если полиция будет бездействовать - жалуйтесь в прокуратуру.

Кроме того, учитывайте, что из больницы при избиении тоже автоматически в полицию передается информация, которую должны проверять.

Добрый день!

Написать можете и Вы, но экспертизу придется пройти Вашему супругу для установления тяжести побоев!

Я все же рекомендую поговорить Вам с супругом и настоять на подаче им заявления, в рамках таких случаев.

Уже давно не 90-е и такие люди должны быть наказанны по всей строгости закона!

Не плохо было бы Вашему мужчине (понятия гражданский брак не существует в законодательстве) научиться нести ответственность за себя.

Обсудите с ним, по какой причине он не идет с заявлением в полицию. Возможно у него с этими самими "бандитами" какие-то свои счеты. Но ни какие счеты, безусловно, не позволяют бить человека. Любые споры должны разрешаться мирным путем или в суде. Иначе, это самосудом называется.

Конечно, Вы вправе написать заявление, не просто, как свидетель, но и как очевидец (если лицезрели избиение лично). Однако, без участия потерпевшего процесс расследования не обойдется. Его в любом случае будут опрашивать, составлять протокол, брать подпись.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас нет такого права, уговорите его самого написать это заявление, но непонятно за что они его избивают?-видимо он это знает, поэтому и молчит. Вы их никак не накажете, вы не родственник и не жена, проверку по вашему заявлению проводить не будут увы, да ещё если он откажется, могут вас привлечь по ст.306 УК РФ.Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос (действующая редакция)

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.